Депутат Слуцкий в Госдуме станет консультантом по вопросу защиты от оскорблений в СМИ

На модерации Отложенный

Председатель Госдумы Вячеслав Володин заявил о том, что нужно решить проблему оскорблений высших должностных лиц России в СМИ. Консультантом по этому вопросу станет депутат Леонид Слуцкий, которого еще недавно обвиняли в сексуальных домогательствах. 

Тему оскорблений в СМИ сегодня поднял лидер ЛДПР Владимир Жириновский. Он пожаловался на передачи радиостанции «Эхо Москвы». «Мы не просим вводить ограничения, но оскорбления в адрес высших должностных лиц — это то, чего не делает ни один человек на земле, даже (известный антироссийской позицией сенатор США Джон) Маккейн выступает менее резко», — сказал Жириновский, которого цитирует ТАСС.

«Надо проверять эту радиостанцию, почему она занимает такую позицию уже много лет. Поэтому правильно потребовать убрать оскорбительный и клеветнический характер отдельных выступлений большинства журналистов „Эха Москвы“», — подчеркнул политик.

Володин согласился с лидером ЛДПР и поручил комитету Госдумы по международным делам проанализировать законодательство Совета Европы в этой сфере. Через неделю он предложил заслушать по этому вопросу председателя комитета, которым является депутат Госдумы Леонид Слуцкий.

«Возможно, это было бы и интересно, и, с другой стороны, можно рассмотреть модельное законодательство для нашей страны», — заключил Володин.

Напомним, в феврале 2018 года журналистки Екатерина Котрикадзе (RTVI), Фарида Рустамова («Русская служба Би-би-си») и Дарья Жук («Дождь») обвинили Леонида Слуцкого в сексуальных домогательствах. Была обнародовала расшифровка аудиозаписи, на которой Слуцкий предлагает Рустамовой стать его любовницей.

Думская комиссия по этике изучила жалобы журналисток, но не нашла нарушений в поведении депутата. Из-за этого некоторые российские СМИ отозвали своих корреспондентов из Госдумы или объявили бойкот Слуцкому. Сам он все обвинения отвергает.

В конце мая правозащитники призвали Госдуму принять кодекс этики из-за обвинений Слуцкого в домогательствах.

Следует добавить, что сейчас в Госдуме находится на рассмотрении законопроект об уголовной ответственности за неоднократный отказ СМИ опровергать или распространять ложные сведения по решению суда.