Бывший глава ДНР избран сити-менеджером Элисты

На модерации Отложенный

Дмитрий Трапезников, возглавлявший администрацию Элисты с сентября прошлого года в статусе исполняющего обязанности, назначен сити-менеджером города. Как сообщили в городском собрании депутатов, его поддержали 19 депутатов из 23 участвовавших в голосовании.

Конкурентами господина Трапезникова на выборах главы администрации столицы Калмыкии стали заместители главы администрации Элисты Церен Шургучеев, Санал Эрендженов и Валентина Эрдниева.

Дмитрий Трапезников родился в Краснодаре, жил в Донецке. С 2014 года занимал руководящие посты в ДНР. После убийства Александра Захарченко в августе 2018 года некоторое время возглавлял республику.

Господин Трапезников был назначен врио главы администрации Элисты в сентябре 2019 года по рекомендации главы республики Бату Хасикова.

Господин Хасиков охарактеризовал его как «антикризисного менеджера». Назначение Дмитрия Трапезникова вызвало недовольство оппозиции в Элисте, которая провела несколько крупных митингов против его назначения на пост сити-менеджера. Представители оппозиционных организаций утверждали, что он не знает специфики региона и приведет в Элисту своих сторонников из ДНР.

В январе должности главы города и главы администрации города были разделены. Мэром Элисты стал председатель горсобрания Николай Орзаев, и.о. главы администрации Элисты до конкурсной комиссии останется Дмитрий Трапезников.