Ученые: Майнеры криптовалют несут угрозу экологии Земли

На модерации Отложенный

Американские ученые заявили, что из-за огромного количества потребляемой энергии майнинг криптовалют несет серьезную угрозу для экологии Земли. Об этом сообщает The Guardian.

За последний год поднялась не только стоимость биткоина, но и количество потребляемой энергии, необходимой для майнинга. Рост популярности криптовалюты обусловлен интересом со стороны крупных институтов Уолл-стрит, таких как JPMorgan и Goldman Sachs, а также поддержкой одного из богатейших людей планеты Илона Маска. Инвесторы полагают, что в будущем криптовалюта получит более широкое распространение.

The Guardian отмечает, что интерес Маска к самой популярной в мире криптовалюте противоречит заявлению компании Tesla о том, она намерена обеспечить "будущее с нулевыми выбросами".

На сегодняшний день добыча криптовалют ведется с помощью майнинга — процесса, который имеет сложную систему алгоритмов и является очень энергоемким. Во время майнинга проводятся решения сложных математических задач, создающих новые биткоины. За успешную операцию майнер получает вознаграждение в виде криптовалюты.