Люксовым брендам предрекли откат на восемь лет

На модерации Отложенный

Рынок люксовых товаров может сократиться на €100 млрд. Из-за пандемии коронавируса он упадет до уровня 2011 года, полагают аналитики Boston Consulting Group. В сегмент люкса компания включила одежду, сумки, обувь, часы и украшения. Раньше оценки убытков были немного оптимистичнее, ожидалось, что продажи упадут на 10% по итогам этого года. Однако теперь производители говорят о провале на 30%. Что подорожает после пандемии? И каких люксовых товаров вообще не будет в магазинах? Разбирались Яна Лубнина и Елена Иванова.

 Тренд на «домашний» стиль в фэшн-индустрии появился не вчера, однако сейчас он переживает второе рождение, причем в прямом смысле — у брендов покупают только халаты и нижнее белье.

На платья, сумки и обувь спрос упал до нуля. Так что люксовым ритейлерам, например, ЦУМу приходится продавать их онлайн и с большим дисконтом — до 50%. Что будет с осенней коллекцией, непонятно. В Европе производственные цепочки остановлены, в Китае пока не вышли на полную мощность. Бренды вряд ли смогут выполнить заказы в полном объеме из-за убытков, говорит президент Союза русских байеров Елена Бугранова: «Весь мир моды сейчас замер. Нет никаких презентаций, оптовых продаж в шоурумах Милана, Нью-Йорка или Парижа.