Володин поручил запросить информацию о двойном гражданстве у депутатов

Володин поручил запросить информацию о двойном гражданстве у депутатов

Председатель Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции направить запросы в МИД, МВД, ФСБ и СВР, чтобы проверить наличие иностранного гражданства у депутатов, сообщается на сайте нижней палаты. Ранее информацию об этом запросили в ЦИКе, его председатель Элла Памфилова заявила, что это вопрос «не по адресу» — комиссия проверяет данные гражданина только на момент регистрации кандидатов.

В соответствии с новыми нормами Конституции, а также согласно закону о статусе члена Совета федерации и статусе депутата Госдумы, депутатом не может быть гражданин РФ, имеющий иностранное гражданство или вид на жительство в другой стране.

«Мы получили ответ Центральной избирательной комиссии на наше обращение. ЦИК не располагал информацией об иностранном гражданстве по запрашиваемым лицам на момент избрания их депутатами седьмого созыва. В этой связи проверка будет продолжена»,— сказал господин Володин.

«Наличие иностранного гражданства у депутатов и чиновников недопустимо Конституцией и законом. Если информация подтвердится, в отношении этих депутатов будут приняты соответствующие законодательные меры»,— заявил председатель Госдумы.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4451962

12
1476
1