В городе Миннеаполисе обрушился мост через реку Миссисипи (видео)

На модерации Отложенный

Несколько часов назад в городе Миннеаполисе обрушился автомобильный мост через реку Миссисипи. В тот момент на нем находилось около ста машин. По предварительным данным, погибли 7 человек, около 60 - ранены.

Катастрофа исторических масштабов - это первые слова, которые произнес губернатор штата Миннесота после сообщений об обрушении моста над рекой Миссисипи. Длина сооружения 160 метров, высота около 20. Незыблемые многотонные конструкции в одночасье превратились в строительный мусор.
Очевидец: "Я еще не доехал до реки и увидел, как вдруг полетели огромные клубы пыли, и тут только я понял: рушится мост".
В этот момент на мосту федеральной трассы находилось более 50 автомобилей. Асфальтовое покрытие дороги, как хрупкая ветка, разломалась на несколько частей.
Очевидец: "Я ехал в своей машине и почувствовал, что дорогу резко уводит вправо, я еле вывернул руль, и мой автомобиль устоял на берегу".
Очевидец: "Это было какое-то безумие. Машины, люди. Все полетело вниз. Да, я помню: там был еще школьный автобус".
Школьный автобус одной из местных школ доехал до середины моста, и в этот момент произошла катастрофа.

Очевидцы рассказывают, что ученики выбирались на воздух через задние двери и прыгали в воду. Буквально в нескольких метрах взорвался бензобак большегрузного трейлера. Начался пожар. На помощь людям срочно были вызваны пожарные, водолазы и служба береговой охраны. Людей вытаскивали на берег, где им оказывали экстренную медицинскую помощь. Точное число пострадавших определить пока невозможно, так как кто-то может оставаться под завалами. Власти пока не могут назвать причину, по которой произошло обрушение. Мост простоял 40 лет, а в этом году как раз шла его реконструкция.
Тим Пауленти, губернатор штата Миннесота: "Проверка моста проводилась дважды: в 2005 и 2006 году. Однако оба раза не было обнаружено никаких изъянов".
Единственное, в чем уверены власти, - это то, что обрушение моста не было терактом. Об этом в один голос заявили министр внутренней безопасности Майкл Чертофф и ФБР. А в Миннеаполис из Вашингтона через несколько часов вылетает министр транспорта США Мэри Питтерс. Она будет лично контролировать расследование трагедии.