СК организовал проверку после сообщений об «изнасилованиях» и «абортах» в интернате

Следственный комитет организовал проверку сообщений СМИ о сексуальном насилии в Ояшинском детском доме-интернате для умственно отсталых в Новосибирской области. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на старшего помощника руководителя следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области по взаимодействию со СМИ Анастасию Кулешову.

По ее словам, проводится проверка сообщений СМИ по факту сексуального насилия одних детей над другими.

Агентство добавляет, что министр труда и социального развития региона Ярослав Фролов также заявил, что сейчас в интернате идут проверки Росздравнадзора, Роспотребнадзора и прокуратуры, а также следственные действия. Он подчеркнул, что сотрудники учреждения, несмотря на большое давление со стороны надзорных органов, продолжают выполнять свою работу.

Ранее Министерством труда и социального развития региона была проведена проверка в учреждении, однако нарушений в работе интерната выявлено не было.

На днях издание «Сиб.фм», ссылаясь на заявление матери одного из воспитанников интерната опубликовало материал о сексуальном насилии, которое совершалось совершеннолетними юношами, проживающими в интернате, над детьми младшего возраста.

Также в местных СМИ публиковались фотографии подростка-инвалида со следами побоев на теле и признаками истощения. Сообщалось, что родители отдали мальчика с перинатальным поражением центральной нервной системы в Ояшкинский интернат год назад, в конце 2020 года ребенка привезли домой. Мать мальчика заявила, что сын значительно потерял в весе и похудел до 34 кг. Впоследствии Следственный комитет возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»).

В беседе с Om1 женщина также рассказала подробности насилия над своим сыном, по факту которого возбуждено уголовное дело. Со ссылкой на врачей она утверждает, что молодого человека «привязывали к кровати и избивали, вырывали пальцы на руках». В статье также говорилось, что, со слов матери мальчика, в интернате были свидетели издевательств над детьми.

«Одна из родительниц лежала там вместе с ребенком и видела, как группа мальчиков с ДЦП регулярно насилуют девочек-инвалидов. Женщина отметила, что в учреждении часто делают аборты постояльцам», — отмечается в статье.

Источник: https://www.rosbalt.ru/russia/2021/01/18/1882624.html

15
1422
0