Нужно ли подавать милостыню?

На модерации Отложенный

Девушка kate_zar задала мне вот такой вопрос по почте: «...Добрый день. Читаю Вас в ЖЖ не так давно. Мне интересны Ваши мысли по многим вопросам и вот, что я хотела бы у Вас спросить: Подаете ли Вы деньги людям на улице? И если подаете, то с какой целью? Это просто желание помочь или же страх остаться не в ладах с собственной совестью (оказаться для самого себя жестокосердным и черствым человеком?). Заранее спасибо за ответ...»

Эта тема ставит перед человеком несколько вопросов одновременно, в нескольких плоскостях, и можно легко отыскать убедительные аргументы как «за», так и «против» подачи милостыни. Мой друг Геннадий, например, очень часто демонстративно давал деньги на улице - как будто укоряя тех, кто был рядом и этого не делал. Меня лично это иногда даже раздражало, особенно, если было видно, что принимающий деньги занимается этим вполне профессионально. Но Геныч был человеком непростым: он мог напоказ вручать попрошайкам купюры мелких номиналов, но в то же время значительными суммами помогать реставрировать церковь, и мало кто из друзей об этом знал.

Сперва разберёмся вот в чём: почему вы помогаете (хотите помогать) милостыней? Если вы человек верующий, то должны знать, что никакими добрыми делами вы не сможете купить место в раю - оно даётся лишь по благодати, а значит, милостыней вы не сумеете приобрести некое особое расположение Создателя. Давать милостыню в религиозных целях - это всё равно, что покупать индульгенцию, мысленно убеждая себя, что такой поступок зачеркнёт несколько грехов. Отсюда вывод: материально помогать нуждающимся можно только от чистого сердца, не преследуя никаких практических целей и не ожидая никакой награды.

Теперь перейдём к вопросу «Кому давать деньги?» Осознание того факта, что попрошайничество в крупных городах является формой бизнеса, пришло, надеюсь, к большинству. Это и пожилые люди, и инвалиды, и вымогатели-животноводы. Последние делают своё дело с особым цинизмом: несколько лет назад в Питере нашли в заброшенном доме целое кладбище щенков - убивали тех, кто подрастал и не мог уже вызвать столько жалости, как беспомощный только что родившийся собачий сын. Спонсировать жуликов не имеет никакого смысла - успешный бизнес всегда только развивается и расширяется. Это как в проблеме заложников: одни страны платят выкуп и плодят уродов, а другие принципиально не вступают в переговоры с бандитами (например, Израиль).

Вопрос, конечно, риторический, ведь среди сотни поддельных нищих может промелькнуть один настоящий, но я лично склоняюсь к мысли, что помощь тем, в чьём несчастье нет уверенности, это просто отмазка перед собственной совестью. Сунул «десятку» - и успокоился, мол, помог человеку! А какому человеку? Помог ли ты тому, кто действительно нуждается?

Несмотря на то, что у нас в стране рассказы про участие в благотворительности подаются и воспринимаются только как самореклама, как нечестный пиар, я всё же опубликую мой рецепт помощи ближнему - ведь должен же я на вопрос ответить! В нескольких источниках я встречал мысль примерно такого содержания: «Никогда не просите - сами придут и дадут!» (у Булгакова это точно было, да и в Библии попрошайничество особо, кажется, не одобряется). Так вот, я и решил однажды, что надо помочь тому, кто об этом не просит, но, судя по виду его, сильно нуждается. Я был в храме, и вдруг мне захотелось помочь какой-то бабушке, которая молилась - с очень светлым лицом, старенькая, сгорбленная, но ни на что не роптавшая. Тогда я подошёл и просто дал ей денег: она сперва опешила, но я понял, что деньги эти ей были далеко не лишними. И мне кажется, что именно таким образом и нужно реализовывать своё желание помочь кому-то - не совать на бегу мелочь первому, кто тянет ручонку, но помогать тем, кто, быть может, уже отчаялся облегчить своё положение. И ещё раз хочу подчеркнуть: этот случай я описал только для того, чтобы дать практический пример - ни в коем случае не ради пиара.

Но если говорить о настоящей помощи людям, то я убеждён, что ради неё нужно объединяться. Сегодня есть интернет, есть возможность найти единомышленников - и сделать это гораздо проще, чем кажется в самом начале. Наметьте цель - кому вы хотите помочь? А собравшись, не давайте тупо денег - купите на них то, что необходимо. Если денег будет много, то лучше всего затариться в оптовой фирме - так выйдёт дешевле, а значит, вы поможете большему числу людей.

Я уверен, что действовать нужно именно так - вместе конкретно помогать кому-то. А нужно ли давать милостыню - это вопрос для ленивых, кому просто неохота организовываться и кто хочет откупиться от своей совести на бегу. Этакий нравственный фаст-фуд. Но мы же знаем, что быстрая еда - это плохо, не правда ли?


ОПРОС: Кому бы вы подали деньги?