За ношение брюк суданских женщин накажут хлыстом

Судане женщине грозит наказание хлыстом за ношение брюк. Как сообщает BBC, бывшая журналистка Любна Хуссейн, ныне работающая в ООН, утверждает, что ее и еще несколько женщин, включая не мусульманок, арестовали в июне по обвинению в ношении «непристойной» одежды.

Десять из задержанных женщин, которые носили брюки, были приговорены к 10 ударам хлыстом и штрафу в $100. По словам Хуссейн, она не осквернила закон шариата, но могла нарушить один из параграфов суданского Уголовного кодекса, запрещающий ношение неподобающей для женщин Судана одежды.

Бывшая журналистка заявила, что она желает изменить данный параграф кодекса, так как он, по ее мнению, противоречит Конституции.

Хуссейн намерена предать процесс над ней самой широкой огласке и с этой целью распечатала 500 приглашений на заседание суда, которое состоится во вторник.

Напомним, в июле петербургскую журналистку за неподобающий вид выдворили из ложи стадиона в Грозном, где проходила игра «Зенита» с чеченским «Тереком». Женщине пояснили, что несмотря на жару, одеваться так же, как в Петербурге, в Грозном не принято.

Источник: http://www.rosbalt.ru/2009/07/29/658971.html

1
1313
0