Украина заблокировала заявление СБ ООН, посвященное Виталию Чуркину ‍

На модерации Отложенный

В Москве выразили сожаление решением украинской делегации блокировать предложение РФ принять официальное заявление председателя Совета Безопасности в связи с кончиной постпреда России при ООН Виталия Чуркина.

"Кончина Чуркина была воспринята в ооновских кругах с большой печалью, и Совет Безопасности отреагировал на это специальным заявлением для прессы. Жаль, конечно, что некоторые наши партнеры, прежде всего украинские коллеги, председательствующие в настоящем месяце в Совете Безопасности, не смогли переступить через свои политические позиции и не дали согласия на принятие официального заявления председателя Совета Безопасности ООН в виде соответствующего документа, ограничившись лишь устным выражением соболезнования для прессы", - сказал "Интерфаксу" замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов, курирующий в ведомстве ооновскую проблематику.

Украина председательствует в Совете Безопасности ООН с 1 февраля.

По словам Г.Гатилова, ему приходилось поддерживать контакт с В.Чуркиным "в ежедневном режиме". "Нас, конечно, связывали не только рабочие отношения, но и личные дружеские на протяжении многих последних лет", - сказал он.

"Мы действительно делили поле ООН, эту международную площадку в течение последних 10 лет.

Это были годы очень плодотворного сотрудничества. Виталий Иванович был настолько опытным дипломатом, что любые вопросы нам удавалось решать, с полуслова понимая друг друга. Это было очень важно в условиях, когда надо было оперативно принимать решения, не требующие отлагательств. Это одна из специфических черт работы на международной площадке ООН, прежде всего, в СБ, когда практически на ежедневной основе приходится решать вопросы, связанные с урегулированием острых региональных конфликтов и кризисов. В этом плане у Виталия Ивановича не было равных, он снискал уважение у всех своих партнеров по СБ ООН и даже тех, с кем зачастую приходилось не соглашаться. Делал он это в очень профессиональной манере, четко отстаивая внешнеполитические интересы нашей страны", - поделился своим мнением Г.Гатилов.

"Уход Виталия Ивановича из жизни - это большая потеря для российской дипломатии и, прежде всего, для нас, кто связан с переговорными процессами и решением проблем в рамках ООН и СБ ООН", - отметил он.

Кроме того, заметил дипломат, "Виталий Иванович с большой охотой и умением передавал свой опыт и молодым сотрудникам, и думаю, что те, кому посчастливилось с ним работать, будут помнить о его высоком профессионализме и широкой эрудиции".