Самый большой грузовик станет роботом

На модерации Отложенный

Caterpillar 797B – самый большой в мире грузовик, его грузоподъемность составляет 345 тонн, а полная масса – 624 тонны. Ученые из университета Карнеги-Меллона собираются превратить этого монстра в робота.

Беспилотный автомобиль, созданный специалистами университета Карнеги-Меллона, год назад одержал победу в соревновании DARPA Urban Challenge. В ходе этих соревнований, организованных Агентством Передовых Исследований Пентагона (DARPA) беспилотные легковые и грузовые автомобили ездили по небольшому городку. Теперь специалисты из университета Карнеги-Меллона намерены использовать технологии, принесшие победу в DARPA Urban Challenge, для превращения огромного карьерного грузовика в робота.

Caterpillar 797B оборудуют компьютером, GPS-навигатором, системой лазерных дальномеров и видеокамер. Грузовик-робот сможет работать круглосуточно семь дней в неделю. Кроме того, карьеры не самое безопасное место для водителей, а в случае аварии грузовика-робота удастся избежать жертв среди людей.

Гигантский грузовик-робот создается не ради рекламы и не для очередной записи в Книге рекордов Гиннеса – если опыт окажется удачным, то производство грузовиков-роботов будет поставлено на поток.