Российский ученый предупредил о надвигающейся метеоритной угрозе
                        Профессор Уральского федерального университета (УрФУ) Виктор  Гроховский предупредил о надвигающейся на Землю метеоритной угрозе в  лице «брата» челябинского метеорита. Об этом сообщает ТАСС.
«В  этом столетии первый крупный метеорит взорвался в небе над Челябинском.  Не исключено, что Земля еще один-два раза может быть атакована  "братьями" челябинского метеорита», — сказал ученый. Он отметил, что  строит свою гипотезу на основе статистики метеоритных атак Земли за  последние несколько столетий.
По его словам, наиболее крупные  метеориты атакуют Землю примерно до трех раз в столетие. В XX веке это  был Тунгусский метеорит. Гроховский сообщил, что в настоящее время  ученые наблюдают за потенциально опасными небесными телами, однако не  все такие объекты до сих пор обнаружены.
«В частности, планировалось запустить (после падения челябинского метеорита — прим.
 «Ленты.ру»)  ряд спутников, которые могли бы мониторить ситуацию. Однако сейчас эта  тема пошла на спад. Хочу отметить, что за 1,5 года мы пока ни на шаг не  продвинулись в прогнозировании сближения метеоритов с Землей», — указал  ученый.
На мониторинг приближения к Земле опасных объектов, по словам  Гроховского, могут потребоваться миллиарды рублей. Эти денежные средства  профессор предлагает привлечь в рамках международной кооперации.
Метеорит  «Челябинск» представляет собой фрагмент астероида, который вошел в  атмосферу Земли 15 февраля 2013 года. Космическое тело взорвалось на  высоте до 50 километров, в результате чего на территорию Челябинской  области упало множество его обломков. Взрыв наблюдали сотни тысяч  человек в регионе и приграничных районах Казахстана.
                        
                     
                    
Комментарии