Прокурор назвал срок для режиссера Серебренникова

В Мещанском суде Москвы прокурор запросил для режиссера Кирилла Серебренникова шесть лет лишения свободы за хищение бюджетных средств. Об этом сообщает РИА Новости.

В ходе прений сторон прокурор, поддерживающий государственное обвинение, заявил, что вина подсудимого полностью доказана. Режиссеру вменяют хищение 129 миллионов рублей на культурном проекте «Платформа». Представитель обвинения также просит суд оштрафовать его на 800 тысяч рублей.

Прокурор считает, что суд должен вынести обвинительный приговор, несмотря на то, что фигуранты дела не признали свою вину.

По версии следствия, Серебренников организовал хищение казенных средств вместе с продюсерами Алексеем Малобродским и Юрием Итиным, а также бывшей сотрудницей Минкультуры Софьей Апфельбаум. Им прокурор запросил от 4 до 6 лет лишения свободы.

Никто из подсудимых не признает вины.

Обыски и аресты по делу «Седьмой студии» начались в мае 2017 года. 22 августа того же года изначально проходивший по нему свидетелем Кирилл Серебренников был задержан и помещен под домашний арест. 8 апреля 2019-го стало известно, что мера пресечения для режиссера была изменена на подписку о невыезде.

Из федерального бюджета было выделено 216 миллионов рублей на проект «Платформа», который реализовала «Седьмая студия», руководимая Кириллом Серебренниковым. Первая экспертиза по уголовному делу оценила ущерб в 133 миллиона рублей, вторая установила, что подсудимые, наоборот, сэкономили бюджетные деньги. Третья же экспертиза оценила ущерб в 128 миллионов рублей.

Источник: https://lenta.ru/news/2020/06/22/prenia/

6
4709
0