Лукашенко доложили о росте военной угрозы Белоруссии от соседних стран

На модерации Отложенный

Министерство обороны Белоруссии оценило активизацию военных мероприятий в сопредельных странах как возрастающую военную угрозу. Об этом президенту Белоруссии Александру Лукашенко доложил министр обороны страны Виктор Хренин.

Он указал на рост военной активности в сопредельных странах - "не только на территории стран Балтии и Польши, но и на территории Украины". Разрозненные по времени и задачам учения говорят о том, что страны Запада продолжают искать решение по "белорусскому выступу", утверждал министр.

"Одними из самых эффективных мероприятий противодействия возрастающей военной угрозе являются мероприятия стратегического воздействия", - считает Хренин. Исходя из этого, Минобороны Белоруссии совместно с российским военным ведомством разработало замысел стратегического учения "Запад-2021".

Как сообщило Минобороны Белоруссии, это учение проведут 10-16 сентября на территории двух стран. "Запад-2021" пройдет под руководством начальников Генштабов Белоруссии и РФ.

В Минобороны Белоруссии сообщили, что в основу учений "положен один из вариантов поэтапной эскалации военно-политической обстановки вокруг условных стран".

"По предложению российской стороны учение планируется на территории двух государств на едином оперативно-стратегическом фоне. Это позволит одновременно отработать и вопросы подготовки применения региональной группировки войск Беларуси и России, и вопросы ведения армейских операций", - говорится в сообщении.

В нем отмечается, что в ходе маневров предполагается отработать новые способы совместных действий сводных штурмовых подразделений на высоко урбанизированной местности, оценить эффективность новых и модернизированных образцов вооружения и военной техники, заимствовать боевой опыт российских офицеров.

"Совместное стратегическое учение неизменно отражает прочные союзнические отношения и единство взглядов оборонных ведомств Беларуси и России на обеспечение военной безопасности Союзного государства", - отмечается в сообщении Минобороны Белоруссии.

На прошлой неделе командующий Военно-воздушными силами и войсками ПВО Белоруссии Игорь Голуб сообщил, что Белоруссия планирует заключить контракт с Россией на поставку систем противовоздушной обороны (ПВО) дальнего действия С-400 "Триумф" и комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С".

Региональная российско-белорусская группировка войск функционирует с 1999 года.

В марте 2017 года Андрей Равков, будучи министром обороны Белоруссии, заявлял, что в состав региональной группировки войск входят вооруженные силы Белоруссии и 1-я танковая армия Западного военного округа России.

У России и Белоруссии есть единая региональная система противовоздушной обороны.

 

 

РЕКЛАМА

 

 

Включить звук

 

 

Виктор Хренин Минобороны Белоруссии Белоруссия Александр Лукашенко Запад-2021

Подписаться на рассылку новостей

 

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

 

США сделали России "непристойное" предложение

 

Швеция показала, как можно легко справиться с Россией

 

Су-57 лучше не встречаться в бою с F-35

 

16+

Хроники Хаоса – Играй в Браузере!

 

Собери армию могущественных героев и развивай их умения. Покажи,на что ты способен!

 

УЗНАТЬ

Реклама

 

Сейчас читают:

ФСИН попросила суд арестовать Навального

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 22 857 человек

Лавров счел реакцию Запада на задержание Навального отвлечением внимания от своего кризиса

В РОССИИ → ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА 11:11, 18 января 2021

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 22 857 человек

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 22 857 человек

В России за сутки коронавирус обнаружили еще у 22 857 человек

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Москва. 18 января. INTERFAX.RU - Суточный прирост новых заболевших коронавирусной инфекцией в РФ составил 22 857 случаев, следует из данных оперативного штаба, обнародованных в понедельник.

В РФ с начала года отмечается постепенное снижение суточного прироста новых случаев заражения коронавирусом. Накануне сообщалось более чем о 23,5 тыс. заболевших. Максимум был зафиксирован в конце прошлого года, 24 декабря - 29 935 случаев.

В Москве также отмечается суточное снижение количества новых заражений, за минувшие сутки подтверждено 3 679 диагнозов, 73 пациента скончались, 4 009 были выписаны по выздоровлении. При этом российская столица по-прежнему остается регионом с наиболее высокими показателями прироста.

За Москвой следует Санкт-Петербург, где за сутки зафиксировано 3 287 новых случаев, и Московская область с 1 381 случаем.

За сутки 471 пациент скончался, еще 18 333 человека выписаны. Нарастающим итогом в России зарегистрировано 3 млн 591 тыс. 066 случаев коронавирусной инфекции (+0,6%), 66 тыс. 037 умерших, 2 млн 978 тыс. 764 выписанных.

Ситуация в регионах

Еще 479 новых случаев COVID-19 зафиксировано за сутки в Нижегородской области, 393 - в Ростовской области, 390 - в Свердловской области, 388 - в Воронежской области, 321 - в Красноярском крае, 310 - в Вологодской области, 303 - в Челябинской области, 296 - в Хабаровском крае, 295 - в Пермском крае, 288 - в Самарской области, 285 - в Карелии, 264 - в Архангельской области, 258 - в Волгоградской области, 257 - в Иркутской области, 253 - в Крыму, 250 - в Саратовской области.

Кроме того, 246 случаев зарегистрированы в Ульяновской области, 243 - в Омской области, 241 - в Мурманской области, по 235 - в Приморском крае, Ставропольском крае, 226 - в Кировской области, по 225 - в Пензенской области, Ленинградской области, 224 - в Забайкальском крае, по 223 - в Ханты-Мансийском АО, Тверской области, 210 - в Псковской области, 208 - в Калининградской области, по 200 - в Тульской области, Краснодарском крае.
В других регионах России суточный прирост не превышает 200.

Хроника коронавируса. Январь.

11

Вакцинация от коронавируса препаратом Oxford/AstraZeneca проходит в Личфилдском соборе в Англии14 января. Китай сообщил о первой смерти от COVID-19 за восемь месяцев.13 января. В Боливии зафиксировано 176 761 случаев коронавируса.12 января. Палестина зарегистрировала российскую вакцину от коронавируса "Спутник V". Первая партия вакцины поступит в страну в течение месяца.11 января. Новый карантин из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции введен в Израиле.11 января. В Японии у четырех человек выявили заражение новым штаммом коронавируса COVID-19, который отличается от видов, обнаруженных ранее в Великобритании и ЮАР.8 января. Крупнейшие города Колумбии вернулись в режим изоляции после рекордного роста числа выявленных случаев коронавируса за неделю.8 января. В Панаме зафиксировано 273 037 случаев заражения COVID-19.7 января. На опустевшие улицы Дублина стали выходить лисы.6 января. Постояльцы дома престарелых в Бразилиа получили возможность безопасно обняться со своими близкими.1 января. Медицинские работники больницы Сан-Филиппо Нери в Риме отпраздновали Новый год в отделении интенсивной терапии.

Вакцинация от коронавируса препаратом Oxford/AstraZeneca проходит в Личфилдском соборе в Англии

ХРОНИКА 09 января 2020 года – 18 января 2021 годаПандемия коронавируса

Коронавирус

Подписаться на рассылку новостей

НОВОСТИ ПО ТЕМЕ

17 января 11:01

В России за сутки выявлено 23,5 тыс. заболевших коронавирусом

 

САМОЕ ЧИТАЕМОЕ

Россия начинает процедуры по выходу из Договора по открытому небу

В России число случаев COVID-19 за сутки превысило 24,7 тыс.

В России за сутки выявили еще 24,7 тыс. случаев коронавируса

Умер худрук "Ералаша" Борис Грачевский

 

НОВОСТИ

18 января, 12:48

Глава Samsung вернется в тюрьму в рамках дела о взяточничестве

18 января, 12:08ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА

В США успешно испытали на мышах потенциальное лекарство от COVID

В США успешно испытали на мышах потенциальное лекарство от COVID18 января, 11:07ПАНДЕМИЯ КОРОНАВИРУСА

Минздрав Австралии не ждет полного открытия границ до конца 2021 года

18 января, 10:47

CNN узнал о планах Трампа помиловать и смягчить наказание для 100 человек

CNN узнал о планах Трампа помиловать и смягчить наказание для 100 человек18 января, 07:52

В США ожидают до полумиллиона умерших с COVID-19 к середине февраля

В США ожидают до полумиллиона умерших с COVID-19 к середине февраля18 января, 07:30

Что случилось этой ночью: понедельник, 18 января

18 января, 07:14

Число инфицированных коронавирусом в мире превысило 95 млн

18 января, 01:44

Главы МИД стран Балтии пригрозили России санкциями ЕС за задержание Навального

Главы МИД стран Балтии пригрозили России санкциями ЕС за задержание Навального17 января, 22:31

Спасенного после крушения сухогруза в Черном море россиянина направили в госпиталь

17 января, 21:10

Что произошло за день: воскресенье, 17 января

 

 

Контакты Об "Интерфаксе" Пресс-центр Вакансии Реклама на сайте События

 

Copyright © 1991—2021 Interfax.

Все права защищены. Вся информация, размещенная на данном веб-сайте, предназначена только для персонального пользования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения Интерфакса.

 

Продукты международной информационной группы "Интерфакс"

Информация о компаниях, товарах и людях

СПАРК

Маркер

АСТРА

Электронный магазин СПАРК

Interfax Dun&Bradstreet

Центр раскрытия корпоративной информации

X-Compliance

RU Data

 

Новости и рынки

Новости "Интерфакса"

СКАН

      

Обнаружили ошибку на сайте? Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter.

    18+

Условия использования информации
Информация об ограничениях Reuters
Дизайн – Motka.ru

 

Подписка

 

Хочу получать новости:

  • за день
  • за ночь
  • важные/срочные

Введите код с картинки:

Обновить код