Пользователи предпочитают онлайн-каналам обычное ТВ

За прошедший год средняя аудитория телевизионных сайтов выросла на 60%. При этом онлайн-телевидение прибавило в популярности \"всего\" 36%. Посетители Cети интересуются телевидением, но пока онлайн-каналы прозябают в тени офлайновых старших братьев.

На основе данных рейтинга Rambler Top 100 \"Руметрика\"провела исследование сайтов, так или иначе связанных с телевидением в Рунете. За год среднемесячная аудитория телесайтов возросла на 60%, что существенно опережает рост Рунета. При этом интерес к онлайн-телевидению вырос на 36%. С одной стороны, это очень и очень немало, с другой - это означает, что люди, заинтересованные в телевидении, в Сети ищут прежде всего не онлайн-каналы.

Также, по данным \"Руметрики\", меняется и картина предпочтений телеканалов. \"Первым\", НТВ, СТС и ТНТ пользователи Сети интересуются чаще, чем офлайновые зрители. Всеми остальными каналами - реже. Наибольшая разница в популярности - в 42 раза в пользу офлайна - у телеканала \"Культура\".

Медленный рост онлайн-вещания по сравнению с информационными сайтами - это, скорее всего, следствие относительно невысокой скорости подключения к Сети многих россиян. Шеф-редактор портала \"Вокруг ТВ\"Александр Гагин полагает, что со временем, когда пользователи обзаведутся быстрыми и дешевыми каналами, а телекомпании выстроят бизнес-модель, телесмотрение онлайн будет не менее важно, чем с дивана.

\"Нужно делить в нынешнем телевидении средство доставки и контент. Популярность контента будет только расти\", - предсказывает г-н Гагин.

\"Пока онлайновые каналы - явление довольно маргинальное, - уверен редактор телевизионного портала. - Даже когда им удается производить конкурентоспособный контент, у них нет эфирного рычага для его продвижения. А как источник онлайн-видео они проигрывают \"тюбам\"по ассортименту\". Уступая по ассортименту UGC-хостингам, такие каналы, как Russia.ru, по качеству ничем не уступают телевизионным. Однако люди о таких каналах просто не узнают. К тому же, не все могут смотреть видео с этих сайтов из-за требований к пропускной способности много большей, чем необходимо для использования, например, YouTube. Возможно, рост популярности связанных с телевидением сайтов будут обеспечивать ресурсы с телевизионным контентом, доступным для просмотра в высоком качестве, такие как \"Пультер\". Задачу рекламы соответствующего контента уже взяло на себя телевидение - \"Пультеру\"остается только проинформировать потенциальных зрителей о его наличии.

Источник: http://www.telnews.ru/weika/c189420/

0
1312
0