Саманта Пауэр, благородный враг

Саманта Пауэр, которую все мы всегда недолюбливали, написала колонку в New York Times о Виталии Чуркине. Мало кто из нас способен найти в себе силы быть настолько доброжелательным и справедливым по отношению к ней самой.

«Его смерть разбила мне сердце», — призналась дипломат.

Ее заметка — ответ на критику, обрушившуюся на нее после твита, в котором она назвала Виталия Чуркина маэстро дипломатии. Вы не найдете добрых слов о «путинской России», наоборот, статья полна устоявшихся мемов и заблуждений. С чего бы вдруг? Она американка до мозга костей. И патриотка США — тоже без остатка.

Но Саманта Пауэр, сам облик которой всегда вызывал у меня неприязнь, вдруг стала для меня образцом благородства. Я подумал, что вряд ли нашел бы столько теплых слов, если бы вдруг оказался на ее месте.



Для нее скоропостижная смерть нашего замечательного дипломата — действительно личное горе. И она объясняет почему. Но, скорее всего, ее душевный порыв опять не достигнет цели, а вызовет еще одну волну гнева. Мне стало стыдно, потому что я слишком часто желаю всяческих невзгод нашим врагам, в том числе американцам. Смерть многих из них вряд ли разбила бы мне сердце.

Интересно, счел бы я необходимым написать о своем непримиримом оппоненте большой текст, полный ярких воспоминаний? Или смолчал бы, побоявшись пойти поперек общественного мнения? Боюсь, честные ответы на эти вопросы не поднимут мне настроения.

Попробуйте написать что-то хорошее о Саманте Пауэр, и вы поймете, о чем я говорю.

Источник: http://pavel-shipilin.livejournal.com/673558.html

20
1419
2