Лукашенко о COVID-19: митингующие хотят ходить и болеть - пусть болеют

Как заявил президент Белоруссии Александр Лукашенко, рост числа новых случаев COVID-19 в стране связан, в том числе и с акциями протеста, участники которых намеренно выходят на улицы. Как отметил глава Белоруссии, если участники несанкционированных акций "хотят ходить и болеть – пусть болеют".

"То, что происходит, допустим, сейчас на улицах Минска по выходным, понятно, какие будут последствия. И заболеваемость в Минске у нас выше, чем в других регионах. Нет, ни в коем случае мы использовать это не собираемся. Они скоро сами поймут, куда они вляпались. Поэтому здесь нет никакой политики. Хотят ходить и болеть – пусть болеют", - пояснил Лукашенко на совещании, видеозапись которой разместил Telegram-канал "Пул первого".

По словам главы государства, главной задачей в условиях COVID-19 должно стать стремление граждан "беречь себя и своих родных".

При этом он заметил, что белорусская оппозиция сообщала, что западные партнеры намерены выделить ей дополнительные средства для борьбы с коронавирусом, а также "на карманные расходы", однако где эти средства, не ясно, уточнил Лукашенко. 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в конце августа отмечала, что ЕС подготовит для Белоруссии 53 миллиона евро помощи с акцентом на поддержку жителей страны. Предполагалось, что 2 миллиона евро выделят "для поддержки жертв репрессий и неприемлемого государственного насилия", еще миллион евро должен был пойти на поддержку гражданского общества и независимых СМИ., а большая часть суммы - 50 миллионов евро - в качестве экстренной помощи для сектора здравоохранения старны на фоне COVID-19, а также для поддержки пострадавшего в результате последствий пандемии малого и среднего бизнеса.

Источник: https://ren.tv/news/v-mire/758220-lukashenko-o-covid-19-mitinguiushchie-khotiat-khodit-i-bolet-pust-boleiut

5
939
0