Кремль подтвердил ожидаемые переговоры с Нуланд в Москве

На модерации Отложенный

Помощник президента России Юрий Ушаков подтвердил, что 23 июня в Москве состоятся переговоры его коллеги Владислава Суркова с помощницей госсекретаря США Викторией Нуланд. Об этом в среду, 22 июня, сообщает РИА Новости.

«Да, планируется в четверг», — ответил Ушаков на брифинге с журналистами на вопрос о том, состоится ли встреча Суркова с Нуланд в Москве.

Комментируя заявление официального представителя правительства Франции Стефана Ле Фоля о возможности подключения США к «нормандскому формату» по Украине, чиновник сообщил, что ему не известно об этом. При этом он отметил, что работа по линии Суркова в рамках «нормандского формата» ведется.

Ранее в этот же день Ле Фоль со ссылкой на президента страны Франсуа Олланда заявил, что новый саммит «нормандской четверки» по урегулированию на Украине может пройти в июле, в нем могут принять участие США.

О том, что Нуланд планирует посетить Москву и Киев, Госдепартамент США сообщил 21 июня. В пресс-релизе службы указывалось, что визит чиновницы в столицу России будет посвящен обсуждению украинского вопроса, следующим шагам по реализации минских соглашений и ситуации с переговорами в формате «нормандской четверки».

«Нормандский формат» — переговоры по мирному урегулированию на Украине, в которых принимают участие представители России, Украины, Германии и Франции. Впервые лидеры четырех стран приступили к обсуждению вопроса в июне 2014 года в Нормандии на торжествах, посвященных 70-летию высадки союзнических войск.