\"Транснефть\": Мы не сокращали поставки нефти в Европу

На модерации Отложенный

АК "Транснефть" не сокращала поставки нефти в европейские страны, в том числе в Германию. Об этом РБК заявил вице-президент компании Сергей Григорьев.

По его словам, у компании нет проблем, связанных с ремонтными работами на нефтепроводе "Дружба". "У нас есть возможности по транспортировке заявленных объемов и даже профицит мощностей", - сказал он.

При этом С.Григорьев отметил, что если поставка нефти в этом направлении сократилась, то исключительно по причине невыполненных обязательств со стороны ряда нефтяных компаний. Правда, представитель "Транснефти" не стал называть эти компании и объемы недопоставок.

В пятницу, 24 августа, в немецкой прессе появилась неофициальная информация о якобы произошедших во второй раз за последние восемь месяцев перебоях в поставках нефти из России по трубопроводу "Дружба".

По данным газеты, нефтяные компании Германии подтверждают эту информацию, не называя, однако, причин и объемов недопоставок российской нефти.

В этом году значительные проблемы с поставками российской нефти в Европу возникли в январе, когда правительство Белоруссии в одностороннем порядке установило таможенную пошлину на транзит российского сырья и начало незаконный отбор нефти для Западной Европы. Без российского черного золота остались Польша, Чехия, Словакия, Венгрия и Германия.

После трех дней переговоров пошлина была отменена и поставки возобновились. При этом белорусская сторона полностью вернула европейским потребителям задержанную нефть.