Ребенка \"сконструировали\" для спасения старшего брата

На модерации Отложенный

Малыш Хавьер, родившийся в октябре этого года, стал первым «генетически созданным» ребенком в Испании. Благодаря этому у него полностью отсутствуют наследственные генетические заболевания. Семья из испанского города Кадис согласилась пройти предымплантационную генетическую диагностику эмбриона (ПГД) в надежде, что это сможет помочь вылечить их старшего сына. Оказалось, что их первый ребенок Андрес страдает редким наследственным заболеванием крови - большой β-талассемией (Beta Thalassaemia major), при котором поражаются красные клетки крови, и они не могут нормально выполнять свои функции, что приводит к развитию анемии. Поэтому без интенсивной терапии 6-летний Андрес смог бы прожить не более десяти лет.

Принимая решение родить второго ребенка, родители понимали, что, вероятно, это их последний шанс найти «лекарство» для Андреса, так как все предыдущие методы лечения ему не помогли. Главное, чтобы у этого ребенка не только не было никаких генетических заболеваний, но и чтобы он был иммунологически совместим с их старшим сыном. Только в этом случае малыш может стать идеальным донором жизненно необходимого трансплантата.

Лишь после того, как было получено разрешение Национальной комиссии по вспомогательному воспроизводству (the National Commission for Assisted Reproduction), родители Андреса смогли пройти ПГД (в Италии применение этой методики до сих пор категорически запрещено). Эта методика позволяет провести генетическое тестирование эмбриона еще до переноса его в полость матки и, соответственно, еще до наступления беременности. Это значит, что в полость матки переносятся только «здоровые» эмбрионы, у которых не выявлены генетические заболевания.

Как только Хавьер родился, врачи сразу же провели все необходимые исследования и подтвердили, что малыш действительно иммунологически совместим со своим старшим братом. Пуповинную кровь отправили в банк крови. Она будет использована при трансплантации костного мозга Андресу, и его организм снова сможет воспроизводить здоровые красные кровяные клетки.

По словам врачей, вероятность выздоровления мальчика после трансплантации очень высока.