Мать Антона Салонена могли обманом заманить в Финляндию

На модерации Отложенный

Финская полиция давала россиянке Римме Салонен (Казаковой) гарантии, что она не будет арестована, если приедет в Финляндию, заявил \"Интерфакс\" в воскресенье представитель Салонен Йохан Бекман.

Он в связи с этим не исключает, что Римму Салонен - мать ребенка, которого весной этого года незаконно из России вывез его собственный отец, - заманили в Финляндию обманным путем.

\"Римме Салонен несколько раз звонил комиссар уголовной полиции Ансси Кеэкяэн, который обещал ей устроить встречи с проживающими в Тампере обоими сыновьями - 19-летним Никитой Зориным от первого брака и 5-летним Антоном от второго брака с Пааво Салонен\", - рассказал Бекман.

\"Римме также была обещано, что ей передадут 300 000 евро за принадлежавшую ей в Тампере квартиру\", - добавил Бекман.

Он также сообщил, что ранее \"теперь уже бывший второй муж Риммы - Пааво - обвинил Римму в краже ее собственного ребенка; однако во время телефонных разговоров с представителями полиции ей было обещано, что с ней ничего не случится, и она останется на свободе\".

По словам представителя россиянки, на минувшей неделе Римма Салонен приехала в Таллин, где остановилась у подруги Ольги; в пятницу подруги пошли в посольство Финляндии, где Ольга оставила Римму, вскоре к Ольге домой пришел представитель консульства Финляндии и забрал вещи Риммы, заявив, что та уезжает в Хельсинки.

\"По моим данным, она в сопровождении работающего в посольстве Финляндии в Эстонии представителя финской полиции на пароме была вывезена в Хельсинки, откуда переправлена в Тампере. Сейчас она находится в этом городе и ждет решения суда о дальнейшем возможном задержании. Как ожидается, оно будет принято судом Тампере в понедельник в первой половине дня. Ее могут обвинить в похищении ребенка\", - сказал Бекман.

Кроме того, по его данным, комиссар полиции Осси Карион заявил финской газете Helsingin Sanomat, что задержание россиянки было более вероятным, чем то, что задержана она не будет.

Между тем Бекман не смог сказать, какова во всей этой истории роль властей Эстонии.

\"Во всей этой истории меня поражает роль финских дипломатов, которые уже один раз незаконно вывезли ребенка Риммы из Петербурга в Финляндию и теперь, судя по всему, вновь оказываются замешанными в аналогичный скандал\", - сказал представитель россиянки, имеющей российское и финляндское гражданство.

Как сообщалось ранее, в Финляндии арестована россиянка Римма Салонен - мать ребенка, которого весной этого года незаконно из России вывез его собственный отец. Финская полиция официально проинформировала об аресте российских дипломатов, сейчас они разбираются в ситуации.

\"Финская полиция официально нас проинформировала, мы работаем с этой информацией\", - заявили в воскресенье в посольстве РФ в Хельсинки.

В апреле пятилетний Антон Салонен был вывезен в Финляндию своим отцом Пааво Салоненом без согласия матери - гражданки РФ. Впоследствии следственные органы СКП РФ по Нижегородской области возбудили уголовное дело по статье 126 УК РФ (похищение человека организованной группой по предварительному сговору). Содействие в выезде из РФ Салоненам оказал финский дипломат - консул Генерального консульства республики в Петербурге Симо Пиетиляйнен.

Пиетиляйнен был уволен из Генконсульства, Россия объявила его персоной нон-грата \"за грубое нарушение российских законов и Венских конвенций о дипломатических и консульских сношениях\".

Полиция Финляндии в июне начала расследование действий Пиетиляйнена. \"Центральная криминальная полиция изучает, нарушил ли он и насколько свои обязанности\", - сказал тогда генеральный консул Финляндии в Петербурге Олли Перхеэнтупа.