Лимонов будет судиться с Лужковым в Страсбурге

На модерации Отложенный Страсбургский суд по правам человека принял жалобу лидера нацболов Эдуарда Лимонова на решение Бабушкинского районного суда, приговорившего его выплатить Юрию Лужкову штраф в размере 500 тысяч рублей. Как сообщили «Новому Региону» в пресс-службе московских нацболов, жалобе присвоен номер 29088/08, Savenko v. Russia (no. 2).

В то же время, как отмечают соратники Лимонова, телефон судебных приставов, вручивших Лимонову исполнительный лист с требованием в течение 3 дней выплатить штраф, не отвечает.

Как сообщалось ранее, 14 августа судебные приставы вручили Эдуарду Лимонову «Постановление о возбуждении исполнительного производства», подписанное некоей И. Д. Соловьевой, с требованием в течение 3 дней выплатить 500 тысяч рублей мэру Москвы Юрию Лужкову.

Такой возможности Лимонов, у которого недавно родился второй ребенок, не имеет.

Юрий Лужков подал в суд на председателя исполкома коалиции «Другая Россия» и на радиостанцию «Радио Свобода» в октябре 2007 года. Поводом для иска стало интервью Лимонова, в котором он сообщил, что «московские суды находятся под контролем Лужкова».

Бабушкинский суд удовлетворил иск Лужкова, приговорив Лимонова и «Радио Свобода» выплатить по 500 тысяч рублей мэру Москвы. В феврале 2008 года Мосгорсуд оставил решение Бабушкинского суда в силе, – напоминает пресс-служба московских нацболов.