В Корее создан цветок-робот

На модерации Отложенный Корейские инженеры из исследовательской лаборатории Национального Университета города Чоннам разработали автоматизированный механизм в форме обычного домашнего цветка, который способен автоматически анализировать воздух, увлажнять его при необходимости, генерировать кислород, а также производить "аромо-эмиссию". Для большей правдоподобности цветок-робот способен расти, раскрываться и закрываться.

Разработчики говорят, что их робот был создан в форме традиционного декоративного растения. Высота робота составляет 130 см, диаметр всей конструкции 40 см. Конструктивно робот состоит из горшка, пяти цветков, отдаленно напоминающих розы и небольших технических конструкций.

"Как и настоящие растения, робот производит кислород, увлажняет среду и испускает приятный аромат. Кроме того, цветок-робот способен реагировать на различные внешние раздражители. Он способен реагировать на приближение и удаление людей, наличие музыки и света.
Когда человек подходит к нему на 40 см ультразвуковой датчик улавливает приближение и дает команду цветку на цветение, когда человек уходит, цветок вновь сворачивается", - говорят разработчики.

Цветок-робот умеет реагировать и на голос. Когда голос человека становится громче, цветок раскрывается и разворачивается в направлении источника звука. В иных условиях, например вблизи с источником музыки, цветок способен разворачиваться, уменьшаться и увеличиваться, как-бы подтанцовывая в такт ритму.

Разработчики говорят, что особенно впечатляюще их разработка выглядит в "саду цветов-роботов", когда несколько подобных роботов работают синхронно.

Создатели новинки говорят, что сейчас подписывают контракты на промышленное производство цветов-роботов. Сколько такая разработка может стоить в магазине пока неизвестно.