Ижавто: строил коммунист, закроет путинист

На модерации Отложенный

Завод, построенный в 1965-м году, проработавший больше сорока лет, при "демократах", кажется, прекращает свою деятельность.

Самарская группа СОК намерена в апреле сократить 5 тыс. сотрудников завода "Ижавто", сообщил президент Удмуртии Александр Волков. Группа вынуждена пойти на это, поскольку не договорилась о продаже "Ижавто" АвтоВАЗу. Группа фактически ликвидирует весь штат завода (на нем работает 5,5 тыс. человек), им выплатят двухмесячное пособие. После этого мощности "Ижавто" будут законсервированы на неопределенный срок. Это первый пример полного закрытия одного из российских автозаводов из-за кризиса, отмечает «Коммерсант».

По данным газеты, одной из причин остановки "Ижавто" стала девальвация рубля, в условиях которой закупать машинокомплекты для сборки корейской Kia стало нерентабельно. Kia отказывается снижать цену на отгружаемые машинокомплекты.

С ноября завод терпит убытки на уровне $7 млн в месяц, говорят источники издания.

"Ижавто" выпускает Иж-27175, ВАЗ-2104, собирает корейские Kia (Spectra и Sorento). Мощность — 220 тыс. автомобилей, в 2007 году выпущено 78,8 тыс. автомобилей. Остановка "Ижавто" может привести к его банкротству. По данным газеты, сейчас кредитная нагрузка завода близка к 12 млрд руб., из которых 8 млрд руб. приходится на кредит Сбербанка.

По схожей с "Ижавто" модели работает "Соллерс", который собирает модели корейского SsangYong и итальянского Fiat из машинокомплектов. Также работает таганрогский ТагАЗ (собирает корейские Hyundai). В "Соллерс" вчера признали, что в условиях девальвации пытаются договориться с партнерами о снижении цен, а также намерены постепенно локализовать выпуска иномарок в России. В компании заверили, что сборку машин не остановят.