На Украине ждут церковную революцию

На модерации Отложенный

Празднование 1020-летия Крещения Киевской Руси, состоявшееся в минувшие выходные в Киеве, показало глубину церковного раскола на Украине, за которую борются Константинопольская и Московская патриархии. Сторонники Московской патриархии возмутились тем, что милиция не пустила на литургию около 300 человек, а сторонники Константинопольской патриархии и Украинской автокефальной церкви возмутились транспарантами в руках «москвичей», где содержались оскорбления в адрес «раскольников».

Межцерковную напряженность усилил приезд Константинопольского патриарха Варфоломея I, которого президент Украины Виктор Ющенко лично встретил в аэропорту. В то время как патриарха Московского и всея Руси Алексия ІІ у трапа приветствовал лишь человек номер три в госиерархии – спикер парламента Арсений Яценюк. Юлии Тимошенко на празднике не было. Как отмечает издание «Газета», Ющенко мечтает войти в историю как объединитель украинского православия, соучастник создания единой поместной национальной церкви.

Тема объединения православных рефреном звучала и во время всех праздничных богослужений, и в ходе встреч и переговоров, которые провел Вселенский Патриарх в Киеве, и на торжественном приеме, который устроил по случаю приезда Варфоломея I Виктор Ющенко.

Представители непризнанных украинских Церквей пояснили «Независимой газете», что Вселенский патриарх заинтересован в объединении, ибо раскол и межцерковные склоки в Украине приводят к уходу прихожан в Греко-католическую и протестантские Церкви. По данным Минюста, сейчас из 33 тыс. зарегистрированных в Украине религиозных общин на долю православных Церквей приходится половина. Укрепление позиций страны в православном мире сулит дивиденды и окружению Ющенко, и Константинопольскому Патриархату. В субботу украинский лидер попросил у Вселенского Патриарха благословения на создание единой поместной церкви. Однако Варфоломей I этого благословения пока не дал.

Вселенский партриарх, являющийся гражданином Турции, в плотном графике киевских торжеств нашел время для посещения дипломатического представительства своей страны. Украинские СМИ сообщили, что там Варфоломея I дожидался посол США в Украине Уильям Тейлор. На этом основании представители Московского Патриархата делают вывод, что Вашингтон поддерживает Ющенко в стремлении создать на Украине единую церковь, подчиненную Вселенскому патриарху.