Международные резервы РФ за неделю сократились на $31 млрд

На модерации Отложенный

Объем международных резервов РФ по состоянию на 24 октября 2008г. составлял 484,7 млрд долл., сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ РФ. На 17 октября 2008г. он составлял 515,7 млрд долл., а неделей ранее - 530,6 млрд долл.

Значительное сокращение золотовалютных резервов в последние недели объясняется как оттоком капитала, так и усилиями финансовых властей страны по стабилизации ситуации на валютном рынке.

Не исключено, что снижение золотовалютных резервов продолжится. Банк России по-прежнему оказывает поддержку рублю и не намерен отказываться от этой тактики.

Международные резервы - высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и Минфина РФ по состоянию на отчетную дату. Они складываются из монетарного золота, специальных прав заимствования, резервной позиции в МВФ и иностранной валюты.

Центробанк РФ перешел к использованию термина "международные резервы" в связи с тем, что прежний - "золотовалютные резервы" - в международной практике не применяется. С 1 июля Банк России перешел на использование рыночных котировок ценных бумаг при расчете международных резервов.