Алексей Миллер предсказывает дефицит в мировых поставках нефти

На модерации Отложенный

Глава ОАО "Газпром" Алексей Миллер считает, что сокращение нефтяными компаниями объема инвестиций ускорит наступление дефицита в мировых поставках нефти. Такое мнение глава газового холдинга высказал сегодня журналистам в Новом Уренгое.

Он в очередной раз подчеркнул, что "эра дешевых углеводородов закончилась". Основная причина этого, по словам А.Миллера, в намечающемся дефиците между спросом и предложением на мировом нефтяном рынке.

"Нефтяные компании начинают недоинвестировать в производство, и, думаю, в таких условиях дефицит поставок, по-видимому, наступит гораздо раньше", - сказал он.

При этом А.Миллер выразил мнение, что с начала 2009г.

цены на российский газ, поставляемый в Европу, начнут снижаться. "Думаю, с начала 2009г. цены газа, поставляемого в Европу, пойдут вниз", - сказал А.Миллер, добавив, что это связано со снижением мировых цен на нефть и нефтепродукты, которое наблюдается в настоящее время.

Ранее заместитель председателя правления Газпрома Андрей Круглов заявлял, что снижение выручки от продажи газа в Европу будет компенсироваться ростом цен на внутреннем рынке. "Отрицательный эффект для Газпрома от снижения цен на нефть будет значительно ниже, чем для нефтяных компаний", - сделал прогноз А.Круглов.