1 км пути на авиатакси в Подмосковье будет стоить 1 доллар

На модерации Отложенный

Появления пассажирской авиации в Подмосковье можно ожидать не раньше 2010-2012 годов, рассказал в интервью "Московскому комсомольцу" первый замминистра транспорта Московской области Александр Митусов. По словам чиновника, именно к этому времени будут созданы необходимые условия.

"Во-первых, появление на российском авиационном рынке легких отечественных вертолетов, дешевых и отвечающих современным требованиям по надежности и комфортности, а во-вторых, расширение имущественных прав области в авиационно-транспортной системе и сфере ее обслуживания," - отметил замминистра.

По его словам, с правительством РФ уже решается вопрос о передаче в собственность Московской области крупных авиаузлов: аэропорта "Быково" и аэродрома "Мячково", которые переоборудуют для нужд пассажирской авиации.

В частности, аэропорт "Быково" станет главной базой пассажирского авиатранспорта. Там разместится стоянка деловой авиации областного подчинения и первая станция "авиационной скорой помощи". "Мячково" предполагается сделать базовым аэродромом малой авиации, которая будет контролировать работу авиатранспорта и обеспечит его применение для деятельности милиции, пожарных и спасателей.

Полеты внутри области на расстояния от 50 до 200 километров будут совершаться на легких вертолетах вместимостью 6-8 пассажиров, отметил чиновник. Он подчеркнул, что эти самолеты достаточно экономичны и не требуют строительства аэродромов.

О маршрутах подмосковные чиновники еще не задумывались. Тем не менее, в области считают, что воздушные такси будут востребованы среди определенной категории пассажиров.

По словам Александра Митусова, стоимость авиабилета на вертолете "МИ-2", вместимостью до 8 пассажиров, на расстояние до 100 км составит примерно 2,5-3 тысячи рублей.

Чиновник также рассказал, что Минтранс России готовит "Комплексный инвестиционный проект развития региональной авиации в Центральном федеральном округе". Он предусматривает создание на территории Московской области аэропорта региональной авиации и четырех вертолетных портов в районе МКАД с возможностью одновременного базирования не менее 250 машин на каждом.

Кроме того, внутри автомобильных развязок МКАД с федеральными трассами планируется построить двенадцать вертолетных остановок с возможностью одновременного прилета и вылета до шести воздушных судов, а вдоль проектируемой Центральной кольцевой автодороги — восемнадцать вертолетных остановок с заправочными пунктами.

Добавим, что в конце мая этого года Мособлдума приняла закон об использовании малой авиации для перевозки пассажиров по территории области.

Заниматься перевозкой пассажиров на территории Московской области будут частные компании, которые уже работают, но пока перевозят "только некоторые категории граждан" в соседние области.

Московские власти планируют использовать для перевозки пассажиров исключительно двухмоторные вертолеты. Стоимость проезда в московском авиатакси может составить около 60 долларов. Впрочем, организовать службу воздушных перевозчиков в столице не так-то просто, как по техническим причинам, так и по соображениям безопасности. Конкретные сроки воплощения проекта городского авитакси в жизнь пока не назывались.