Солженицына включат в список проекта «Имя России»

На модерации Отложенный

Организаторы проекта «Имя России. Исторический выбор - 2008» решили включить Александра Солженицына в опросный лист проекта.

«Создатели проекта «Имя России» приняли решение о включении Александра Солженицына в общий список наиболее выдающихся деятелей российской истории», - говорится в сообщении, размещенном во вторник на официальном сайте проекта.

В сообщении отмечается, что на сайте размещена краткая биография писателя.

Сейчас в списке проекта 50 имен, в сентябре останется 12 первых по рейтингу. Имя главного исторического героя России станет известно в конце года.

Голосование в рамках проекта, который организован телеканалом «Россия» совместно с фондом «Общественное мнение» продолжается. Сайт проекта сообщает, что на данный момент всего подано около 15 млн голосов.

Напомним, писатель и публицист, лауреат Нобелевской премии и Государственной премии России Александр Исаевич Солженицын скончался в ночь с 3 на 4 августа 2008 года в Москве после тяжелой продолжительной болезни.

Во вторник в здании Российской академии наук на Ленинском проспекте в Москве прошла церемония прощания с Александром Солженицыным, на которую приехал премьер-министр РФ Владимир Путин.

Отпевание и похороны Солженицына состоятся в среду на кладбище московского Донского монастыря, как сообщили в Московском патриархате, «в соответствии с благословением Святейшего патриарха и прижизненной волей покойного».

Как передает «Интерфакс», принять участие в траурных мероприятиях намерен президент РФ Дмитрий Медведев.