Резко вырос уровень доверия к мировой экономике

На модерации Отложенный

Уровень доверия к мировой экономике подскочил в мае 2009 года до максимума за 19 месяцев, свидетельствуют данные опроса, проведенного агентством Bloomberg по всему миру.

На рост доверия повлияли заявления центральных банков мира о первых признаках улучшения экономической ситуации, а также результаты стресс-тестов крупнейших банков США, которые внушили инвесторам уверенность в относительной стабильности финансовой системы.

Индекс Bloomberg Professional Global Confidence взлетел в мае до 38,72 пункта по сравнению с 21,2 пункта в апреле. Прирост показателя стал самым значительным с ноября 2007 года, когда агентство Bloomberg начало проводить подобные опросы. Значение индикатора ниже 50 пунктов свидетельствует о том, что число пессимистов превышает количество оптимистов.

Глава Aедерального резерва США Бен Бернанке и президент Tвропейского центрального банка Жан-Клод Трише в числе прочих объявили о появлении сигналов ослабления рецессии. Хотя сохраняется высокий уровень безработицы, предприятия постепенно начали увеличивать объемы производства, так как складские запасы готовой продукции истощились.

Мировой фондовый индекс MSCI World взлетел на 37% с минимума этого года, достигнутого в марте. \"Мировая экономика прошла нижнюю точку падения, и изобилие захлестывает фондовые рынки\", - говорит экономист Standard Chartered в Сингапуре Элвин Лью.

Настроения в Азии и США улучшились более существенным образом, чем в остальных регионах, но в целом все респонденты полагают, что худший этап кризиса остался позади.

Настроения улучшились на всех мировых рынках. В США индикатор подскочил в мае до 34 пунктов с 23,9 пункта в апреле, в Азии - с 36,6 пункта до 47,5, конкретно в Японии - с 22,2 пункта до 29,6 пункта. Участники опроса в Европе также были настроены оптимистично - индекс повысился с 14,2 пункта до 23,7 пункта. Уровень доверия в Мексике повысился, несмотря на вспышку \"свиного гриппа\", которая заставила правительство закрыть предприятия и школы и, вероятно, привела к углублению рецессии в стране. Показатель вырос с 19,3 пункта до 22 пунктов. В Латинской Америке в целом индекс доверия повысился более чем в полтора раза - до 41,7 пункта с 23,6 пункта в апреле, передает \"Интерфакс\".

\"Мы пережили чрезвычайно сильное потрясение экономики, которое было для уровня делового доверия, обрушившегося с августа прошлого года, взрывом нейтронной бомбы, - отметил главный специалист по экономике Европы Barclays Capital Джулиан Кэллоу. - Действия регуляторов, в частности агрессивные меры Федерального резерва, способствовали восстановлению позитивного импульса, и мы теперь ожидаем дальнейшего улучшения\".

Согласно результатам исследования, доллар США может подешеветь по отношению к основным мировым валютам в ближайшие полгода - индекс в мае остается ниже \"водораздела\" в 50 пунктов, несмотря на довольно значительный рост: показатель поднялся с апрельских 42,9 пункта до 47,9 пункта. В опросе, проведенном с 4 по 8 мая, приняли участие более 1300 респондентов.