Поломка гаджетов ставит пользователей в тупик

На модерации Отложенный

Исследователи из организации Pew Center опросили 2054 человека и выяснили, что большинство из них обычно не могут самостоятельно разобраться в работе новых устройств и сервисов. 48% респондентов заявили, что им приходится просить родственников или друзей, чтобы те показали, как следует обращаться с персональным компьютером, мобильным телефоном или Интернетом.

28% опрошенных в силах самостоятельно решить технические проблемы, возникающие при работе с вышеперечисленными приборами. Причем мужчины оказываются в таких вопросах гораздо сообразительнее женщин (39% против 22%). 38% участников исследования звонят в службы техподдержки, 15% прибегают к помощи друзей или членов семьи, а 2% ищут способы решения проблемы в Интернете. Еще 15% бессильно опускают руки, как только понимают, что не могут устранить технический сбой.

В течение последнего года 44% респондентов сталкивались с проблемами, связанными с доступом в Сеть. У 39% опрошенных ломались настольные компьютеры и ноутбуки, у 29% «глючили» мобильные телефоны, а у 15% переставали нормально работать МР3-плееры (включая iPod).

Примечательно, что чаще всего пользователи отправляли в утиль сотовые трубки — 23% респондентов не смогли починить свои мобильники. Еще 19% так и не сумели отремонтировать свои ПК, и 7% не смогли восстановить доступ в Интернет. 48% опрошенных были удручены числом предпринятых ими попыток решить проблему, а 40% были сбиты с толку полученной информацией о способах устранения неисправностей.

Эльвира Кошкина