Лучано Паваротти, \"ДДТ\" и \"АВВА\" - самые раскупаемые музыканты в РФ

На модерации Отложенный

Лучано Паваротти, группы "ДДТ" и "АВВА" признаны самими "раскупаемыми" в России исполнителями. Об этом объявлено на Х церемонии вручения премии российской музыкальной индустрии "Рекордъ-2008". Она шла в Москве почти пять часов и завершилась в ночь на среду, передает ИТАР-ТАСС.

"Эта награда - одна из самых объективных, поскольку победителей выбирает не жюри, они определяются на основе реальных показателей, - пояснил на торжественном вечере учредитель премии Евгений Сафронов. - Лауреатами становятся те, чьи альбомы продавались в этом году лучше остальных и чьи композиции наибольшее число раз звучали в радиоэфире".

В почетной номинации "Альбом легенды" победил диск "ДДТ" под названием "Прекрасная любовь", среди западных исполнителей лучше всего продавались "18 хитов" шведской группы "АВВА".

Лучшим классическим альбомом слушатели сочли сборник скончавшегося в прошлом году Лучано Паваротти, а Джастин Тимберлейк записал, по мнению россиян, самый успешный зарубежный альбом.

Молодая певица Максим была удостоена премии сразу в двух номинациях - "Альбом артистки" и "Музыкальный DVD" . Вручая премию, сценограф Борис Краснов заметил, что "маленькая девочка с мужским именем победила целый хор Турецкого и Григория Лепса, который, кстати, слава Богу, наконец-то поправился". Певец доказал это всем собравшимся, лично поднявшись на сцену за своей наградой в номинации "Альбом артиста".

Всего на премию претендовало более 220 альбомов отечественных и зарубежных исполнителей, изданных общим тиражом свыше 7,5 млн копий на общую сумму более 1 млрд рублей. В качестве номинантов рассматривались все работы, выпущенные до 2008 года. Помимо валовых объемов продаж, при подведении итогов учитывались и ценовые показатели.