Как найти клад

На модерации Отложенный

Владимир Даль писал: «С работы будешь горбат, а не будешь богат: трудись век, едва заработаешь на хлеб».

С тех пор прошло без малого сто лет, но написанное Далем не устарело, а наоборот, становится все более и более актуальным. Особенно в России. В нашей стране найти старинную кубышку с монетами не составляет большого труда . Гораздо сложнее попасть на след, осторожно и с умом взяться за дело. А это уже целая наука, без знания которой можно всю жизнь копать глубокие котлованы и не найти ни единой монетки.

Немало существует мест, которые представляют интерес для кладоискателей. Только не следует думать, что возможные клады, скрытые в этих местах, сплошь и рядом состоят из золота и драгоценных камней. Конечно, они тоже встречаются, но все-таки в большинстве случаев кладоискателю чаще попадаются горшки с древней медью, пуговицы или отдельные монеты.

Встретить большого знатока кладоискательского дела сейчас трудно, да и опытом они делится не спешат. Тем ценнее становятся советы удачливых кладоискателей. Например, рекомендации Мелвина Фишера, которому принадлежит неофициальный титул «короля кладоискателей».

1. Поиск клада по принципу «а вдруг найду» — удел дилетантов. Профессионалы начинают работу в исторических архивах, пытаясь выяснить места битв, гибели судов, представить себе историческую картину события. На Фишера работала целая команда из полутора сотен человек, большая часть которых анализировала торговые отчетности и портовые книги. Например, если какой-то груженый товаром корабль вышел из назначенного пункта, но не достиг своей цели, стоит поинтересоваться, не происходило ли по пути его следования каких-либо морских сражений или, возможно, ураганов.



2. Не стоит надеяться на удачу, главное в этом деле оборудование. Опыт показывает, что только хорошо оснащенные экспедиции имеют шанс на успех.

3. Но важно не забывать о юридической стороне вопроса. Не так давно, на одном из островов у берегов Чили группа искателей нашла закопанный пиратом Эстебаном Эчеверрия клад, который оценивается в 10 миллиардов долларов! Чилийские власти объявили найденное национальным достоянием. А по законам США: найденными сокровищами с правительством надо делиться только если они найдены менее чем в 24 милях от берега. По Брюссельской конвенции 1910 года, найденные клады в нейтральных водах принадлежат нашедшему.

4. Лучше не афишировать свои находки. Так как многие археологи убеждены, что место всякого рода монеткам и статуэткам — в музеях.

5. Как и все люди, на заработок которых может оказать серьезное влияние везение, — кладоискатели суеверны.

Главное правило кладоискателей: никогда не разменивайся по мелочам. В России еще огромное количество не найденных кладов. Для увлеченных людей это огромное поле деятельности. Желаем интересных изысканий, которые неизбежно приведут к сокровищам, при правильном расчете координат!

Надеемся, что в этом захватывающем деле Вам будет сопутствовать удача!