Земля уничтожит человечество, как вирус

На модерации Отложенный

\"Человечество — болезнь, раковая опухоль планеты\", - утверждал в фильме \"Матрица\" агент Смит. И не так уж и далеко он оказался от истины. Новая теория известного ученого Джеймса Лавлока гласит: человечество – это вирус, заразивший Землю.

Согласно этой теории, человечеству не удастся полностью уничтожить планету, поскольку планета нас опередит. Она будет продолжать жить, избавившись от значительность части населения каким-нибудь очень простым путем, к примеру, с помощью пандемии свиного, птичьего или любого другого гриппа.

Лавлок уверен, что существующее в наши дни перенаселение Земли ведет как раз к реализации этого апокалипсического сценария. Если человечество – вирус, то у иммунной системы планеты просто нет другого выхода, как попытаться этот вирус уничтожить.

Люди, отмечает в своей книге автор, иногда страдают от заболевания под названием полиглобулемия, характеризующегося повышенным содержанием красных кровяных телец.

По аналогии, \"болезнь\" Земли можно назвать полиантропонемия – слишком большее количество людей на планете начинают приносить ей ощутимый вред.

Альтернативная теория существует у американского палеонтолога Питера Уорда: он уверен, что земля \"запрограммирована\" на уничтожение живых существ, как только они слишком расплодятся.

Лавлок настроен фаталистично: люди не могут сделать ничего, чтобы повернуть процесс сокращения собственной численности усилиями планеты вспять. Перенаселение планет на дает ей самостоятельно справится с угрозой парниковых газов, Если человечество хочет выжить, ему придется учиться выживать в радикально новых условиях.

Уорд более оптимистичен: он считает, что человечество все еще может продлить собственное существование, если резко изменит свои привычки.