Клиенты пирамиды Мэдоффа получат менее $10 млн

На модерации Отложенный

Пострадавшие от финансовых махинаций клиенты компании Бернарда Мэдоффа могут получить менее 10 миллионов долларов от продажи бизнесов, которые он использовал для обмана вкладчиков.

По оценкам следователей, масштаб созданной Мэдоффом финансовой пирамиды - крупнейшей в истории США - превышал 65 миллиардов долларов.

Чистая стоимость всех активов семьи Мэдофф по состоянию на 31 декабря прошлого года составляла 826 миллионов долларов. Брокерское подразделение фирмы было с тех пор оценено на уровне не более 10 миллионов долларов, продать бизнес по управлению денежными активами вряд ли удастся, полагают аналитики.

Правительство США объявило 15 марта об аресте имущества семьи Мэдофф, стоимость которого, по декабрьским данным, составляет более 100 миллионов долларов.

Активы включают дома в Нью-Йорке, Палм-Бич (штат Флорида) и во Франции.

В феврале временный управляющий брокерской фирмой Мэдоффа заявил о том, что он сможет вернуть обманутым клиентам компании-банкрота около 946 миллионов долларов денежными средствами и ценными бумагами.

70-летнему Мэдоффу грозит 150 лет тюремного заключения за использование денег новых инвесторов для выплаты процентов по старым вкладам и подделку всей документации, свидетельствовавшей об инвестировании средств. На прошлой неделе он признал себя виновным в управлении финансовой пирамидой, а также в мошенничестве, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на агентство Bloomberg.