Ученые нашли аутизм у мышей

На модерации Отложенный

Как сообщает New Scientist, американские исследователи из Национального института психического здоровья (National Institute of Mental Health in Bethesda, Maryland) обнаружили у мышей особенности поведения, сходные с аутизмом.

Ученые исследовали поведение новорожденных мышат при разлучении их с матерью. Здоровые мышата, оставшись в одиночестве, издают ультразвуковые сигналы из 10 различных тонов. Оказалось, что мышата линии BTBR издают только четыре тона, при этом они пищат дольше и громче обычных детенышей.

Кроме того, оказалось, что у мышей линии BTBR наблюдается повторяющиеся элементы поведения и ограниченные возможности в социальных взаимодействиях – особенности, характерные для больных аутизмом детей.

Ранее ученые находили некоторые черты аутизма у мышей, но животные со всеми тремя нарушениями выявлены впервые.

Лабораторные мыши являются модельным объектом для изучения многих человеческих болезней. Для исследования аутизма ученые вводили мышам человеческие гены, которые, как считается, связаны с развитием этого психического заболевания. Теперь, по словам ученых, можно будет изучать непосредственно природный аналог болезни у мышей, что поможет лучшему пониманию механизмов ее развития.