Microsoft и Союз журналистов помогут российским СМИ купить программы

На модерации Отложенный Союз журналистов России (СЖР) поможет небольшим СМИ купить лицензионное программное обеспечение Microsoft со скидкой 40 процентов, сообщает агентство "Интерфакс" 3 апреля со ссылкой на генерального секретаря СЖР Игоря Яковенко.

Совместная акция Microsoft и Союза журналистов будет длиться в течение трех месяцев.

По словам Яковенко, задача это проекта состоит в том, чтобы защитить СМИ от преследований за использование нелицензионных программ и "обеспечить их финансовую, экономическую и политическую безопасность". Сейчас рассматривается 19 уголовных дел, связанных с использованием нелегального ПО журналистами. В то же время, по словам Яковенко, представители властей могут преследовать СМИ за нарушение копирайта с целью оказать на них давление.

Проект рассчитан на небольшие и средние СМИ, в том числе региональные и районные.
В договоре между СЖР и Microsoft прописано, что право на льготную закупку ПО имеют только издания, располагающие не более 250 компьютерами. В базе данных СЖР имеется порядка 15 тысяч таких СМИ.

9 февраля 2008 года Международная федерация журналистов (МЖФ) обратилась с призывом к компании Microsoft подарить трем с половиной тысячам беднейших российских СМИ бесплатные программы. В пресс-релизе МЖФ говорится, что российские власти пользуются законом о защите интеллектуальной собственности для того, чтобы закрывать независимые источники информации.

Предполагается, что предоставление изданиям программ по сниженной стоимости поможет Microsoft компенсировать часть убытков, которые компания терпит от пиратства.