Как российские моряки \"дали по Роджеру\"

На модерации Отложенный

Российский сторожевой корабль «Неустрашимый» дал первый бой у берегов Сомали: он отбил уже две атаки пиратов на гражданские суда. По словам Янника Боссу, капитана французского фрегата E. V. Jacoubert, главная трудность для патрульных кораблей - заметить пиратов до того, как они нападают.

В портах Дубаи и Джибути у корсаров есть разветвленная сеть наводчиков и информаторов, которые и сообщают боевым подразделениям координаты будущей жертвы. В Аденском заливе очень оживленное судоходство, и пираты без проблем маскируются под рыбацкие или грузовые суда. Обычно они ходят на больших дхоу - деревянных кораблях с мачтой, наклоненной к корме, и высоким треугольным парусом. Не вызывая подозрений, они приближаются к кораблю-жертве и потом, высадив десант, стремительно атакуют на двух-трех скоростных моторных лодках. Расчет делается на внезапность нападения и устрашение противника. Беспорядочной пальбой из АК-47, М-16 и гранатометов пираты стремятся подавить саму мысль о сопротивлении.

Как рассказывают побывавшие в заложниках моряки, помимо современного оружия пираты оснащены новейшими спутниковыми телефонами и GPS-устройствами. При этом, оказавшись на корабле, они ведут себя как дома: режут коз, жарят шашлыки и спокойно ждут выкупа, пожевывая листья кхата (распространенного в Африке легкого наркотика). О прибыльности своего бизнеса они рассказывают не стесняясь. Главарь одной такой банды Сияд Мохаммед признался в интервью агентству Reuters, что только за одно немецкое судно, захваченное в мае, он получил $750 000.

А, например, в сентябре пираты захватили судно «Фаина» с грузом танков и ракетных установок на сумму $30 млн.

Всего же, по данным журнала Forbes, ущерб, наносимый пиратами, в мире оценивается в $13–16 млрд в год. Однако самой Сомали пираты обходятся еще дороже. Из-за корсарского бума под угрозой оказались поставки гуманитарной помощи. В стране, где продолжается гражданская война, беженцами стали почти 3,5 млн человек.Как говорит представитель Продовольственной программы ООН Питер Смердон, чтобы избежать голода, в страну необходимо поставлять 30 000 т продовольствия ежемесячно. Директор гуманитарной организации CARE Дэвид Гилмур говорит, что если прекратятся поставки и в регионе продолжится засуха, то уже очень скоро жертвами голода могут стать тысячи и даже миллионы человек.

Канадский офицер, который участвует в патрулировании региона, дает понять, что международному сообществу «не хватает воли», чтобы решить проблему сомалийского пиратства: «Легко сказать: мы знаем, где они; так почему бы не схватить их. Но для того, чтобы их схватить, надо, чтобы у вас в руках был закон, оружие и готовность нести потери». Закон и оружие есть, а вот готовности пока не хватает. У патрулирующих Аденский залив боевых кораблей нет не только общего.