США отказываются признать спад экономики

Белый дом пока отказывается признавать начало экономического спада в США, хотя и констатирует "существенное ослабление" национальной экономики в условиях нынешнего острого финансового кризиса. Накануне это подтвердил глава совета экономистов при Белом доме на регулярном брифинге для журналистов.

Ранее он уже отмечал, что "отдельные районы" США находятся в состоянии спада, но на прямой вопрос о том, можно ли теперь говорить об общенациональной рецессии, ответил, что "дело не в терминах", а в состоянии экономики. "Думаю, невозможно отрицать, что наша экономика сейчас гораздо слабее, чем квартал назад", - заявил экономист. При этом он признал, что впереди у страны еще как минимум "несколько трудных месяцев". Между тем, он был приглашен на брифинг, чтобы прокомментировать новые данные министерства торговли США о сокращении американской экономики.

В третьем квартале нынешнего года она упала на 0,3%. По сравнению с предыдущим кварталом, когда рост составлял почти 3%, это существенный откат назад.

Впрочем, по мнению эксперта с Капитолийского холма дело поправимо и меры, принимаемые в последнее время властями США, "идут в правильном направлении". Он заверил журналистов, что теперь надо просто дождаться, когда эти меры начнут приносить желаемый результат. Экономист даже назвал примерные сроки "более устойчивого оздоровления американской экономики". Как полагает специалист, оно должно начаться уже при будущей новой администрации США.

Тем временем, не далее как прошлой весной тот же глава совета экономистов на таком же брифинге предсказывал, что оздоровление экономики начнется во второй половине нынешнего года. Вместо этого в Штатах грянул кризис, передает ПРАЙМ-ТАСС.

Источник: http://www.dni.ru/economy/2008/10/31/152324.html

0
691
0