Члены избиркомов, пойманные на фальсификациях во время выборов, останутся неподсудными

На модерации Отложенный Следователи Альметьевского следственного отдела при прокуратуре по Татарстану 26 марта отказали КПРФ в возбуждении уголовного дела против зампреда участковой комиссии №508 города Азнакаево Ильгизы Сираевой, подделывавшей подписи не участвовавших в выборах избирателей. Как оказалось, закон не дает право возбудить дело против нечистого на руку члена избиркома, пишут "Ведомости".

Фальсификацию Сираевой раскрыл член участкового избиркома Джавдат Сиддиков: за час его отсутствия на участке проголосовала треть от пришедших за день избирателей. 14 марта документы были направлены в республиканскую прокуратуру - решения в отношении членов избиркомов по п. 12 ч. 1 ст. 448 УПК принимает только прокурор региона. Но прокурор вернул материалы: возбудив дело, он нарушил бы ч. 2 ст. 37 того же УПК, по которой у прокуроров в принципе нет права возбуждать дела.

Следователь Азат Саеткулов написал коммунистам, что возбудить дело не представляется возможным, поскольку процессуальным законодательством не установлено лицо, правомочное возбуждать уголовное дело в отношении члена избиркома.


В Генпрокуратуре от комментариев отказались. Представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП) знает о коллизии между ст. 145 УПК, разрешающей возбуждать дела только следователям, и ст. 448 п. 12, которая дает право возбуждать уголовное дело против члена избиркома только прокурору субъекта Федерации, - в Думу с подачи СКП внесена поправка: изменить в ст. 448 слово "прокурор" на "руководитель следственного органа".

Между тем секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев считает, что чем больше проходит времени, тем сложнее возбудить дело. "Когда поправки вступят в силу, доказательная база может быть уничтожена: документы по этим делам хранятся год", - пояснил Соловьев.