Треть россиян по-прежнему отмечают День Октябрьской революции

На модерации Отложенный

Более трети россиян (38%) по-прежнему отмечают 7 ноября праздник Великой Октябрьской социалистической революции (доля таких респондентов возросла с 2005г. за три года на 9%). 31% опрошенных полагают, что это просто старый праздник, который отмечался много лет и от которого они не хотят отказываться (в 2005г. так считали 37% россиян).

Для каждого десятого россиянина (11%) 7 ноября - День согласия и примирения (за три года доля таких респондентов сократилась на 6%), еще 7% считают, что эта дата - трагическая страница российской истории. Об этом свидетельствуют данные опроса, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Жители крупных городов, за исключением двух столиц, чаще других склонны заявлять, что 7 ноября 2008г. является для них праздником Великой Октябрьской социалистической революции (45%). Москвичи и петербуржцы чаще остальных оценивают эту дату как трагическую страницу в истории (12%) или же как старый праздник, от которого они не хотят отказываться (36%).

Признает праздником победы революции 7 ноября каждый пятый опрешенный в возрасте от 18 до 24 лет (20%) и почти каждый второй в возрасте от 60 лет и старше (52%). Молодежь чаще заявляет, что это День согласия и примирения (16%).

Россияне с начальным или неполным средним образованием и с низкой оценкой своего материального положения наиболее склонны заявлять, что 7 ноября для них - праздник Великой Октябрьской социалистической революции (51% и 44% соответственно). Днем согласия и примирения чаще остальных называют этот день респонденты со средним специальным, неоконченным высшим или высшим образованием и с высокой оценкой своего материального положения (12-14% и 19% соответственно).

Более половины россиян (57%) отмечать 7 ноября не планируют. Еще 14% пока не решили, как отметить этот день, 12% планируют сделать это дома, за праздничным столом, 7% собираются пойти в этот день в гости. Жители обеих столиц и средних городов в большинстве своем праздновать 7 ноября не собираются (61-62%). Отмечать этот день дома за праздничным столом чаще остальных планируют россияне в возрасте от 45 лет и старше (16-18%). Представители молодежи (18-24-летние респонденты) наиболее склонны заявлять, что эту дату они праздновать не собираются (63%).

Опрос был проведен 25-26 октября 2008г., в нем приняли участие 1,6 тыс. человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России.