Россия пройдет \"дно\" кризиса летом 2009 года?

На модерации Отложенный

Пик мирового финансового кризиса может быть достигнут через семь месяцев, а затем начнется восстановление российского экономического роста и притока капитала в РФ. Мнение на этот счет главного экономиста Всемирного банка по России Желько Богетича приводит агентство РИА Новости.

По его расчетам, основными для мирового финансового кризиса будут четвертый квартал текущего и первый-второй кварталы будущего года.

"Мы рассчитываем на улучшение ситуации с возвращением динамичного роста экономики во втором полугодии (2009 года), - сказал он. - Пик кризиса, думаю, будет пройден, дальше начнется восстановление экономического роста и в России. Наши прогнозы базируются на ожиданиях развития ситуации в мировой экономике, на рынке нефти, ситуации с движением капитала и возвращением спроса в мировой экономике".

ВБ недавно понизил прогноз роста ВВП России до 6% по итогам текущего года и до 3% в 2009 году.

Одновременно глава Всемирного банка Роберт Зеллик указал на насущную необходимость улучшения отношений Соединенных Штатов и Европейского союза с Россией во имя обеспечения стабильности. Как передает Аssociated Press, выступая в университете Гумбольдта, Зеллик выразил надежду на то, что отношения с Россией "будут направляться дальновидными решениями, способными создать устойчивые, мирные и взаимовыгодные связи".

Для того, чтобы преодолеть бурю экономических изменений, или, как он выразился, климата, или ощущение отсутствия безопасности, глава ВБ убежден, что миру нужна "обновленная глобальная концепция".

А как раз для решения "общих проблем", по его мнению, необходимо породить атмосферу сотрудничества с участием России. Причем нынешний финансовый кризис, добавил банкир, мог бы предоставить возможность для развития здоровых экономических отношений, которые в контексте взаимодействия с Россией послужили бы базой для этого.

С его точки зрения, шаги российского правительства внутри страны сформируют особенности взаимоотношений России с соседними государствами. Президент Медведев, напомнил он, говорил о необходимости строительства общества, основанного на господстве закона, о развитии гражданских и экономических свобод.

Зеллик также выразил мнение, что состоявшиеся недавно в Вашингтоне встречи лидеров "группы двадцати" и министров финансов G20 являются примерами тех действий, которые необходимы для стабилизации мировой экономики и подчеркивают необходимость подключения развивающих стран.

"Как показал финансовый кризис, - подчеркнул Зеллик, - для решения проблем ХХI столетия нужно больше, чем "группа семи" - частью процесса должны быть поднимающиеся экономики Китая, Индии и России".