Китай готовится к ведению региональных высокотехнологичных войн

На модерации Отложенный

Председатель КНР Ху Цзиньтао призвал повышать возможности национальных вооруженных сил по ведению региональных высокотехнологичных войн. Об этом он заявил на проходящей в китайской столице парламентской сессии в ходе встречи с делегацией Народно-освободительной армии Китая (НОАК).

«Мы должны быть нацелены на повышение возможностей по ведению высокотехнологичных региональных войн, улучшение способностей наших вооруженных сил реагировать на угрозы безопасности и выполнять широкий круг военных задач», — отметил он. Кроме того, Ху Цзиньтао, занимающий также должность председателя Центрального военного совета (высший военный пост), заявил о необходимости всеобъемлющей модернизации НОАК «на основе экономических и социальных достижений страны».

Наиболее вероятным региональным вооруженным конфликтом, в котором может принять участие НОАК, является военное столкновение, которое неизбежно произойдет в случае объявления Тайванем независимости, замечает ИТАР-ТАСС. В конце марта на острове запланирован референдум о присоединении к ООН, который рассматривается в Пекине как шаг в сторону тайваньского суверенитета.