\"Яндекс\" составил рейтинг московских пробок 2008 года

На модерации Отложенный

Прошлым летом аналитический центр "Яндекс. Пробки" подсчитал, что каждый день в столице возникает до 800 пробок, в которых стоят более миллиона автомобилей. На днях эксперты "Яндекс-пробки" составили рейтинг московских заторов, случившихся в 2008 году. Он тоже поражает воображение, пишет обозреватель "Комсомольской правды".

Рейтинг пробок в Москве-2008

Самая длинная 68-километровая и 13-часовая пробка случилась 15 мая. С 11 утра до полуночи стояла внутренняя сторона МКАД, от Дмитровского шоссе до Профсоюзной улицы. Причины - перекрытие ряда дорог сотрудниками ДПС.

Самая продолжительная- 16 часовая пробка произошла 28 февраля, с 6.30 до 17.30 стояла Ленинградка, в обе стороны от МКАД до Головинского шоссе. Причиной ее стала реконструкция развязки у Головинского шоссе

Самая ранняя - 8 февраля на Каширском шоссе, началась в 6.05, рассосалась только в 12.00.

Самая поздняя произошла в ночь с 3 на 4 октября на Горьковском шоссе, от МКАД в область, автомобили стояли с 19.00 до 3.00

Чемпион - 25 ноября, этот день признан самым пробочным днем года. Стояла вся Москва, суммарная длина заторов составила 844 км. В этот день выпал снег, на дорогах была сильная гололедица, наблюдалось большое число аварий.

В этом году чемпионом пока является 5 февраля. Сильный снегопад лишил московских автолюбителей ужина в кругу семьи. К 20.00 в среду протяженность пробок в столице составила 700 километров. Как расстояние от Москвы до Санкт-Петербурга. Эксперты обвинили в этом не погоду, а саммит, который проходил в эти дни в столице России.

Аналитики утверждают, что пробки в Москве - явление не стихийное. Их можно спрогнозировать и постараться не попасть в засаду.

Радиальные трассы


Пробки от МКАД до Третьего транспортного кольца по направлению в центр образуются на радиальных трассах примерно в 7.30 утра. И длятся до 10, иногда до 11 утра. Самые загруженные магистрали - федеральные: Ленинградка, Ярославка, Дмитровка, Каширка, Варшавка и шоссе Энтузиастов.

На Осташковском и Алтуфьевском шоссе машин, как правило, чуть меньше. Эти же дороги встают по направлению в область в 17.30 - 18 часов. Заторы длятся до 21, реже до 22 часов.

Кольца

Третье транспортное кольцо чаще всего превращается в стоянку с 8 до 10 и с 16 до 19 часов. Садовое кольцо непредсказуемо, особенно в будни после часа дня. Попасть в затор тут можно в любое время. Пробки на МКАД чаще всего случаются по вторникам, средам и четвергам с восьми утра до восьми вечера. Иногда бывает, что кольца смыкаются, то есть пробка по всей окружности.

Дни недели

Понедельник в Москве - самый свободный будний день. По данным столичных гаишников, многие водители просто не хотят садиться за руль "после вчерашнего".

Вторник - один из самых загруженных дней. В столицу прибывают фуры с товарами, выехавшие в понедельник.

Среда - машин чуть меньше, чем во вторник, но больше, чем в понедельник.

Четверг - много машин. Рабочая неделя в разгаре, а фуры возвращаются на родину. Именно в четверг, по данным "Яндекс. Пробки", и случаются самые крутые заторы.

Пятница - машин много, но пробок меньше, чем в четверг. Это не касается дачного периода. Летом уже после 15-16 часов магистрали просто встают. В "несезон" по пятницам поток машин "размазывается". Народ начинает уезжать с работы уже после обеда - например на дачу. Кто-то работает, как обычно, до шести, кто-то задерживается на вечеринку после работы.

Суббота - пробки на выезде из города начинаются, как правило, с 11 утра. Люди едут за покупками в торговые центры на МКАД и в область. В дачный сезон - заторы с 7 утра: за город рвутся те, кто не успел в пятницу вечером. После 14 часов - относительно свободно.

Воскресенье - недолгие пробки только у торговых центров. Так что ехать за покупками лучше именно в этот день.