Chevron может выплатить $16 млрд за загрязнение лесов Эквадора

Эксперты, назначенные судом, рекомендовали Chevron Corp. выплатить 16 млрд долл. за загрязнение окружающей среды лесов Эквадора.

Около 30 тыс. жителей обратились в суд с иском, в котором утверждают, что компании San Ramon не удалось очистить сточные воды, загрязнение которых токсичными веществами было произведено компанией Texaco Petroleum Co., которую Chevron приобрела в 2001г.

В свою очередь, Chevron отрицает все обвинения и утверждает, что Texaco Petroleum полностью соблюдала законы по охране окружающей среды Эквадора и в 1998г. провела очистительные операции, которые были одобрены правительством страны, передает Associated Press.


Компания Chevron Corp. входит в тройку лидеров нефтяного сектора США. Нефтедобывающие и нефтеперерабатывающие предприятия компании сосредоточены более чем в 35 странах.

В России компания представлена подразделением Chevron Caspian Pipeline Consortium Company, владеющим 15% акций в Каспийском трубопроводном консорциуме. Кроме того, Chevron владеет долей в 70% в СП с "Газпром нефтью" - ООО "Северная Тайга Нефтегаз".

Источник: http://top.rbc.ru/economics/03/04/2008/154654.shtml

0
856
0