Аптечная сеть \"36,6\" не может расплатиться с поставщиками

На модерации Отложенный

Аптечная сеть «36,6» сообщила региональным дистрибуторам, что пока не может расплатиться за часть поставленной продукции, пишут «Ведомости». «36,6» предлагает либо подписать соглашение о реструктуризации задолженности с оплатой после декабря, либо заплатить немедленно, но с дисконтом в 25%.

Руководители региональных дистрибуторов подтвердили, что ведут с «36,6» переговоры о дисконте. По оценке экспертов, на небольших поставщиков приходится не более 15-20% в обороте сети, поэтому, даже если они прекратят отгрузки в сеть, это не будет для нее серьезным ударом. Отдельные поставщики заявили, что значительных проблем с «36,6» пока не испытывают и намерены продолжать сотрудничество.

По информации пресс-службы компании, долг «36,6» по итогам девяти месяцев составил менее $200 млн против $292 млн на конец 2007 г.

Ранее в условиях финансового кризиса «36,6» вынуждена была объявить об оптимизации затрат. Было принято решение о закрытии неэффективных аптечных путнктов. За девять месяцев штат административных сотрудников сети был сокращен на 1100 человек, пишет газета. Однако сейчас, по заверению представителя компании, увольнений не планируется.