Apple предупреждает поставщиков о снижении спроса на Flash-память

На модерации Отложенный На днях Apple известила своих дальневосточных поставщиков об уменьшении своего годового заказа на Flash-память, попутно предупредив их, что в этом году темпы роста спроса на накопители будут существенно ниже, чем в 2007 году.

Специалисты связывают данный шаг компании с общеэкономическим кризисом, который, и это надо признать, разразился на североамериканском континенте и грозит захлестнуть и другие части света. Для Apple все обостряется еще и насыщением рынка mp3-плееров, что уже привело к достаточно спокойным результатам продаж плееров iPod в последнем финансовом квартале.

Предупреждение Apple можно считать показательным для всего рынка flash-памяти, так как производитель является третьим по величине ее потребителям - на фабрики компании уходит около 13 процентов всех производимых NAND-модулей.


Надо также отметить, что несмотря на общее снижение спроса, затраты поставщиков памяти на ее производство возрастут более, чем на 20 процентов - жесткая конкуренция вынуждает запускать новые конвейеры и снижать цены. Для компаний, которые итак уже работает на уровне самоокупаемости, следующие два-три квартала станут настоящим бедствием, а главной целью - выживание.