Понятие \"рейдерство\" пропишут в законе

На модерации Отложенный

Председатель Национального антикоррупционного комитета Кирилл Кабанов сообщил Infox.ru, что осенью в Госдуму планируется внести законопроект, в котором будет определено понятие «рейдерство». «Часть антирейдерских инициатив уже реализована. Но законодательно рейдерство до сих пор не определено», - рассказал Кирилл Кабанов. Сейчас проект закона проходит ведомственные согласования.

Закон должен дать полное определение рейдерства и определить полномочия правоохранительных органов при рейдерском захвате. «Например, судья из региона принимает судебное решение, на основе которого происходит захват собственности в Москве. Определить, что это незаконно, сложно. Кто даст гарантию, что судья оказался прав? Здесь нужны четкие определения, новый закон направлен на то, чтобы дать их», - сообщил Infox.ru начальник пресс-службы департамента экономической безопасности МВД Андрей Пилипчук.

В МВД Infox.ru рассказали, что тема законодательного определения понятия «рейдерство» поднята в 2008 году.

Антикоррупционный комитет предлагает следующее правовое определение рейдерства: действия с целью придания правомерного вида противоправному (посредством противоправных методов) переходу в свою пользу или в пользу третьих лиц права собственности, права на результаты интеллектуальной деятельности и приравненных к ним средств индивидуализации (интеллектуальных прав), а равно незаконному приобретению права выполнения управленческих функций в коммерческой или иной организации.

По мнению НАК, рейдерство должно караться штрафом от 100 тыс. до 300 тыс. руб. либо заключением сроком до шести лет и штрафом до 500 тыс. руб. Определение НАК будет дорабатываться в комитете Госдумы по собственности.



Сейчас милиция не имеет права вмешиваться в споры хозяйствующих субъектов. В департаменте экономической безопасности МВД отметчают, что в Москве и Петербурге случаи силовых захватов собственности стали очень редки. «Рейдерство, как мы его понимаем, это, например, криминальное банкротство. Если раньше милиция принимала меры, когда предприятия пытались захватить силой, то сейчас рейдеры стали действовать совершенно иначе. Рейдеры, как правило, это группа профессионалов, куда входят юристы, экономисты, представители пиар-служб, частные охранные предприятия. Когда идет силовой захват, милиции работать проще. Сложнее - когда речь идет о споре двух хозяйствующих субъектов», - констатировал начальник пресс-службы департамента. Сейчас, по информации МВД, на основе споров хозяйствующих субъектов возбуждается от 500 до 800 рейдерских уголовных дел в год.

Генеральный директор центра антикоррупционных исследований и инициатив «Трансперенси интернешнл - Р» Елена Панфилова рассказала Infox.ru, что все акты рейдерства расследуются по комплексу составов, которые разбросаны по Уголовному кодексу. «Этот широкий разброс зачастую затруднял расследования. Один факт рейдерства приходилось расследовать огромным по составу и разбросу следственным группам. По большому счету сейчас речь идет о сведении воедино тех составов, которые определяют суть рейдерства - незаконное завладение частной собственностью, подделка документов, мошенничество, дача или получение взятки. Речь идет о том, чтобы весь этот широкий спектр уголовных и административных правонарушений свести воедино и установить единую систему наказания за данные преступления», - рассказала Елена Панфилова.