Американский адвокат Эммануил Зельцер оказался наркокурьером и шпионом

На модерации Отложенный Комитет госбезопасности Белоруссии обвинил американского адвоката Эммануила Зельцера, арестованного в Минске в марте, и его клиента Джозефа Кея в коммерческом шпионаже на территории страны, говорится в сообщении КГБ.

Первоначально Зельцеру, который был задержан на фоне дипломатического конфликта между Минском и Вашингтоном, было предъявлено обвинение в использовании подложных документов, затем к этому добавилось обвинение в контрабанде наркотиков.

"Гражданину США Эммануилу Зельцеру предъявлено окончательное обвинение... В настоящее время он обвиняется в использовании заведомо подложного официального документа,.. контрабанде наркотических средств,.. а также коммерческом шпионаже", - говорится в сообщении.

"Следственным управлением КГБ также возбуждено уголовное дело в отношении гражданина США Джозефа Кея по признакам преступления коммерческий шпионаж", - сообщил КГБ.

Представитель КГБ сказал Reuters, что уголовное дело против Зельцера будет в ближайшее время передано в суд.

В Минск адвокат прибыл, чтобы представлять интересы Джозефа Кея, который является родственником грузинского бизнесмена Бадри Патаркацишвили и претендует на его наследство.
Он был задержан у трапа самолета.

Обвинение в использовании подложных документов и коммерческом шпионаже предъявлено также секретарю Зельцера Владлене Брусковой, задержанной вместе с ним в Минске.

США, чей посол под давлением властей покинул Минск, персонал посольства сокращен, а десять дипломатов объявлены персонами нон грата, ранее просили белорусские власти освободить адвоката "из соображений гуманности". В диппредставительстве высказывали обеспокоенность состоянием здоровья Зельцера и говорили, что ему не дают принимать лекарства.

Добиваясь нормализации отношений с Западом, Минск освободил большинство оппозиционных активистов, оставив за решеткой экс-кандидата в президенты Александра Козулина, что привело к конфликту с США и спорам с ЕС.

Добиваясь освобождения оппозиционера, Вашингтон ввел санкции против государственного Белнефтехима, после чего Минск возобновил практику жестких судебных приговоров в отношении оппозиции и разоблачил шпионскую сеть, работавшую при американском посольстве.