В Москве удалось зафиксировать факты грубейшего нарушения избирательного законодательства

На модерации Отложенный

Вместе с активистом "Молодежного Яблока" юристом Дмитрием Воловым, который прописан в Мурманске и не имеет в Москве даже временной регистрации, мы объехали семь избирательных участков.

\"98,37
Дмитрий Волов с пятью незаконно выданными бюллетенями

На каждом участке Волов беседовал с председателем комиссии и рассказывал одну и ту же легенду: мол, приехал из Мурманска, открепительное удостоверение получить не успел, но очень хочу выполнить гражданский долг и поддержать Дмитрия Анатольевича Медведева.

Из семи председателей честными и законопослушными оказались только двое (участки на улице Долгова и Врачебном проезде). Они вежливо объяснили, что голосование без открепительного удостоверения незаконно и помочь они ничем не могут. Один в качестве утешения подарил значок.

Четверо председателей очень обрадовались мурманскому гостю, сообщили, что явка очень низкая и хорошо, что некоторые молодые люди такие ответственные. Пятый очень удивился такой "сознательности", пытался объяснить, что "смысла голосовать нет, потому что уже все решено", но после короткой дискуссии тоже выдал бюллетень.

За три часа Дмитрий Волов получил пять избирательных бюллетеней (!!!). Председатели комиссии, выдавшие, ему бюллетени совершили грубейшее нарушение действующего законодательства.

Тот факт, что из семи комиссий закон нарушен в пяти, говорит о систематическом характере данного нарушения.



Завтра за моей подписью и подписью Волова будет направлено два заявления.

Первое заявление - в Центризбирком с требованием признать недействительным голосование на участках №2839 (ул.Планерная, д.12, кор.2), №2802 (ул.Тушинская, д.7А), №2951 (ул.Василевского, д.3, стр.2), №2953 (ул.Маршала Новикова, д.13), №2957 (ул.Академика Бочвара, д.2, кор.2).

Второе заявление - в Генеральную прокуратуру с требованием привлечь к ответственности председателей упомянутых избирательных комиссий.

К обоим заявлениям будут приложены ксерокопии полученных бюллетеней. Оригиналы прибережем до суда.

Отдельно хочу отметить, что нарушения со стороны Волова нет: ни по одному из полученных бюллетеней он не проголосовал.

UPD

В каментах появилось несколько андроидов, колторые обвиняют нас в том, что несколько человек вынесли свои бюллетени с участков, а Волов, мол, с ними сфотографировался.

Отвечаю всем сразу:

Доказать, что это не фейк элементарно. На всех указанных участках Волов был зарегистрирован в качестве избирателя. Скрыть это теперь уже невозможно и любая проверка (прокурорская или циковская) легко обнаружит его фамилию в списках избирателей. 

Так что кремлевские горлопаны могут орать сколько угодно, но все юридические козыри в этой ситуации на нашей стороне.

Мы эту историю намерены довести до конца.